17:43
Навальный взорвал блогосферу разоблачением Пехтина

Алексей Навальный обвинил видного депутата Госдумы, единоросса Владимира Пехтина в том, что он скрыл от избирателей дорогую недвижимость в США. На это разоблачение Навального обратили внимание даже федеральные телеканалы, а сам Пехтин приостановил деятельность главы комиссии по депутатской этике. В блогосфере — ажиотаж.

Напомним, блогосферу взорвал пост Навального "Вопросы этики", позднее Владислав Наганов рассказал еще и о не указанной в декларации российской недвижимости Пехтина. Ранее о "золотых кренделях" Пехтина писал депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков. Факты обобщил и Андрей Мальгин.

"Мычание депутата звучит тоскливо и жалобно, — оценивает ситуацию Антон Носик. — Хотя, казалось бы, 62 года мужику, четыре думских каденции за плечами, заслуженный строитель РФ, заслуженный работник РАО "ЕЭС России", почетный энергетик РФ, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Неужели так до сих пор и не придумал легенду какую-нибудь, чтобы объяснить происхождение несметных своих богатств, не поместившихся в декларацию о легальных доходах? Думал, никто никогда не спросит? Думал, оно само себя как-нибудь объяснит со временем? О чем-нибудь он вообще в этой жизни думал, кроме как карманы набивать?"

"Не совсем понятная кампания. Путин вместе с Навальным троллит свою партию? Как это может быть? Очевидно, надо ждать продолжения. Оно может быть таким: 1. Всеобщее ужесточение. И это значит, что Путин строит элиту, опираясь на опричнину. 2. Все разоблачения проваливаются в тартарары, а единороссы вешают лапшу на уши как ни в чем не бывало. Следовательно, это очередной этап выборочного права. Я что-то думаю, что этот вариант," — считает Сергей Митрофанов.

"Депутаты Госдумы скупают квартиры в Майами, известном гей-гетто, чтобы лично бороться с пропагандой гомосексуализма", — шутит ложный "Твиттер" МИДа.

"Ну чего вы на Владимира Пехтина так взъелись? Ну запамятовал человек — с кем, в конце концов, не бывает? — иронизирует Александр Рохмистров. — Каждый, небось, за собой такое замечал. Вот, к примеру, пойдешь в магазин, купишь кусок колбасы, придешь домой, заглянешь в холодильник, а она уже там есть. 

Бытовой ведь совсем случай. Так наверняка и с председателем комиссии по депутатской этике получилось. Ну был человек проездом в США, прикупил там чего-то по случаю и забыл из-за непомерно напряженного графика работы. И ведь заметьте, не для себя депутат все это приобретал, а для сына родного. А теперь скажите мне на милость, многие ли смогут вспомнить, какую они игрушку для своего ребенка пару лет назад покупали? Так чего ж тут, образно говоря, тень на плетень наводить? А вообще это хорошо, что есть кому напомнить "забывчивым" чиновникам о всякой там зарубежной недвижимости. Не то ведь дело может до полнейшего казуса дойти, когда, скажем, тот же депутат будет по турецким курортам мыкаться, совершенно запамятовав, что у него есть добротная вилла на Лазурном берегу Франции и трехэтажный домишко где-нибудь на океанском побережье США".

"Вот, раскричались: "Пехтин, Пехтин!" Не доросло еще наше общество до осознания того, что принадлежность к партии "Единая Россия" не просто дает возможность, а ОБЯЗЫВАЕТ пи...ить бабки, — замечает Александр Рыклин. — А иначе как вышестоящий начальник может взять тебя за жабры? Словом, эту норму придется закреплять законодательно. А уже в законе прописать, как каждая конкретная партийная должность коррелирует с объемами сворованного. И наказывать (в том числе и в уголовном порядке) следует не только за превышение нормативов, но и за недостижение нижней границы. Отказ члена партии "Единая Россия" должен классифицироваться как измена партийным принципам, как угроза стабильности в обществе... Следовательно, такое поведение карается жестоко и молниеносно... Впрочем, данная оговорка носит чисто теоретический характер, поскольку до сих пор ни один член партии "Единая Россия" не был уличен в отказе от стремления".

"Я вот одного не могу понять с этими едорасами. У многих из них есть недвижимость в Америке. Многие посылают туда учиться своих детей. А зачем тогда эти же люди постоянно устраивают сеансы ненависти к Штатам?? Чтобы не подумали, что их истинная мечта — прогуляться по Пятой авеню?? Или чтобы не догадались заглядывать в электронные реестры недвижимости в Майами и LA? Какие-то они все жалкие, лживые и недоделанные. То деньги у Госдепа берут, как Марков с Косачевым на свои проекты, то недвижимость во Флориде покупают, то за закон подлецов голосуют.. Путинское убожество одним словом..." — резюмирует Борис Немцов.

"Товарищи привыкли, что любые публикации, разоблачения, если о них молчать, ни к чему не приведут. Да, воруют, обманывают, нарушают закон. Будем помалкивать, и все прокатит. Как это ни странно, после Болотной не прокатит. Всем же очевидно, что Путин пытается перехватить главный козырь оппозиции, который выводит на митинги тысячи — это коррупция. Путин не пощадил ближайших соратников Сердюкова, Скрынник и их свиту, не говоря уже о всяких Билаловых. И Пехтина не пощадит", — оценивает титаническую борьбу президента за рейтинг Александр Благинин. — У ВВП сейчас гораздо более важная задача стоит, чем прикрытие "жуликов и воров", к которым он формального отношения не имеет. Ведь он же им намекнул: я с Народным фронтом, а вы козлы отпущения, которых я буду публично пороть. Путину необходимо дистанцироваться от имиджа воровского пахана и возглавить процесс борьбы с коррупцией, пусть она даже показная. А тут еще один повод появился показать, какой он справедливый и за народ".

"Выступления Навального и Мальгина против Пехтина, Маргелова, Третьяка и Ко — это чистое удовольствие, — пишет Дмитрий Ольшанский. — Много лет никто так не издевался над властью, держа ее за самое уязвимое место, смеясь и наслаждаясь ее сконфуженной суетой. Однако печатать остроумные разоблачения в Нью-Йорке — это одно, а делать то же самое где-нибудь в Африке — совсем другое. Если в Нью-Йорке разоблачитель добьется позора, судов и отставок на голову своих героев, то в Африке он будет долго прикреплять свои бумажки к пальмам и баобабам, а потом приедут государственники с чулками на головах и увезут разоблачителя неизвестно куда. А туземцы продолжат сосать свои бананы, глядя в пустоту".

Остается лишь надеяться, что Россия хоть и не США, в которых так мечтают найти точку опоры наши пламенные "патриоты" и их дети, но все же и не Африка.

Дмитрий Разин
Источник: kasparov.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 763 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar