17:04
РЖД хотят вернуть полицию в электрички

РЖД просят вернуть транспортных полицейских в пригородные поезда, сообщили «Известиям» источники в компании. Как рассказал изданию неназванный представитель пресс-службы Главного управления на транспорте МВД, в текущем году транспортная полиция сопровождает лишь 22% электричек, в остальных охрану обеспечивают частные охранные предприятия.

По словам источников газеты в РЖД, основной проблемой привлечения ЧОП являются ограниченные полномочия частных охранников и финансовый вопрос. Так, государство финансирует транспортную полицию, а услуги частников оплачивают пригородные пассажирские компании (ППК), которые, за исключением Центральной ППК, убыточны, и затраты на частную охрану наносят сильный удар по их бюджету, пояснили собеседники издания.

Говоря об ограниченных полномочиях частных охранников, собеседники издания привели в пример ситуацию, когда сотрудник ЧОП не имеет права заставить человека, курящего в тамбуре, бросить сигарету. Как ранее отмечал в беседе с изданием начальник центра корпоративного управления пригородным комплексом РЖД Максим Шнейдер, еще одной проблемой недостатка полиции является вандализм, который, по его словам, ежегодно приносит большие расходы. «Доходит до смешного — откручивают крючки в вагонах, печки. Могли бы помочь камеры наблюдения. Но и их откручивают», — рассказывал представитель РЖД.

В свою очередь, неназванный представитель пресс-службы ЦППК в беседе с изданием пожаловался, что при отсутствии полиции пассажиры хамят контролерам. «У нас в электричках ходят „тролли" с камерами, издеваются над контролерами. Говорят, я купил билет, но вам не буду его показывать», — сетует собеседник издания.

Источник:Ридуса

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 665 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar