23:37
Генштаб впервые за 20 лет начал внезапную проверку боеготовности
Генеральный штаб Вооруженных сил (ВС) по указанию министра обороны Сергея Шойгу впервые за 20 лет проводит внезапную проверку боеготовности и боеспособности частей Центрального военного округа, сообщает во вторник военное ведомство.

«Широкомасштабная проверка проводится в целях оценки уровня взаимодействия органов военного управления в особых условиях, а также качества функционирования в реальной обстановке современных систем всех звеньев управления войсками и вооружением», - отметили в военном ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

В Минобороны информировали, что в ходе проводимого учения Объединенное стратегическое командование «Центр», а также объединения и соединения, дислоцированные на территории округа, были приведены в высшие степени боевой готовности для выполнения учебно-боевых задач с выходом ряда соединений и воинских частей в назначенные районы на полигоны округа. Эти соединения и воинские части совершили многокилометровые марши комбинированным способом в назначенные районы своим ходом и железнодорожным транспортом.

«В ходе практических действий войск Центрального военного округа Генеральным штабом ВС РФ оценивается уровень подготовленности командного состава округа по управлению войсками на фоне постоянно меняющейся оперативно- тактической обстановки, - сообщили в ведомстве. - Одной из главных задач мероприятия является внезапная проверка способности командования военным округом организовать взаимодействие и боевое применение разнородной группировки войск на заданных оперативно-стратегических направлениях. С этой целью в мероприятии задействованы соединения и воинские части всех видов и родов войск Вооруженных сил, дислоцированных на территории военного округа».

В практических действиях принимают участие около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около 40 летательных аппаратов различного назначения. «Внезапная проверка боевой готовности и боевой способности такого масштаба проводится впервые за последние 20 лет», - подчеркнули в Минобороны.

«Решением министра обороны генерала армии Сергея Шойгу подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе», - добавили в ведомстве.

Источник:vz.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 799 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar