00:44
На Урале цыганская ОПГ нападала на дальнобойщиков

Злоумышленников интересовали не только деньги, но и сладости. Например, однажды они украли полтонны халвы.

Как сообщили в Главном следственном управлением ГУ МВД по Свердловской области, вскоре перед судом предстанет "квартет" екатеринбургских цыган. Их обвиняют в разбое и грабежах.

По версии следствия, в начале февраля 2012 года 31-летний цыган создал организованную преступную группу для нападения на дальнобойщиков на федеральных трассах в окрестностях Екатеринбурга. Все преступления были совершены в феврале - мае прошлого года по одной и той же схеме. У каждого из участников криминального квартета была своя роль.

На дело грабители отправлялись, как правило, на одной машине. Как только цыгане обнаруживали одинокую фуру из другого региона России, разыгрывали заранее подготовленный сценарий. Один из злоумышленников предлагал водителю продать дизельное топливо. В это время в кабину врывался его напарник, который, угрожая оружием, требовал деньги и другое имущество. Главарь банды наблюдал за происходящим, сидя в автомобиле. Дальнобойщиков, оказывающих активное сопротивление, избивали. 

Цыгане полагали, что водители из Калининграда, Воронежа, Йошкар-Олы и других городов не станут обращаться в полицию, что позволит им избежать уголовной ответственности. Но их надежды не оправдались. При очередном налёте на дальнобойщика на трассе Пермь - Екатеринбург преступную группу задержали.

Всего выявлено 7 преступных эпизодов. Сумма ущерба превысила 230 тысяч рублей. В основном, наживой грабителей были деньги, но налётчики не отказывались и от товара. Однажды они поживились 500 килограммами халвы. Большую часть похищенного злоумышленники продали, а оставшимся накормили весь цыганский посёлок в Екатеринбурге.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar