00:50
Липецкого депутата залили бетоном за долг в 80 миллионов долларов

Следствие установило мотив похищения Михаила Пахомова.

37-летнего депутата Липецкого горсовета похитили 12 февраля 2013 года — преступники затолкали жертву в машину возле ресторана "Маренго". 18 февраля тело депутата нашли в бочке с бетоном в одном из подвалов частного гаража в подмосковном поселке Обухово.

Предполагаемым заказчиком похищения депутата является бывший заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов, который, по данным МВД, пытался скрыться, но был задержан в аэропорту Шереметьево на борту вылетавшего в Краснодар лайнера.

Помимо Харитонова по делу об убийстве задержаны 10 человек, восемь из них, включая экс-замминистра, арестованы. Им предъявлены обвинения в похищении человека, совершенном организованной группой с применением насилия.

Как сообщили в Следственном комитете России, задержанные на допросе рассказали, что слежка за депутатом велась с ноября 2012 года. Исполнители отслеживали все передвижения своей жертвы, им были известны адреса, где жил и бывал липецкий депутат, вплоть до его излюбленных мест отдыха.

Группа неоднократно предпринимала попытки похищения Пахомова, но все они проваливались. В частности, однажды Пахомова хотели схватить в Москве, когда он возвращался из зарубежной поездки. Только 12 февраля очередная вылазка похитителей увенчалась успехом.

Из показаний одного из задержанных следует, что целью кровавой охоты на депутата было получение у него долга в 80 миллионов долларов США. Причем, как сказал преступник, Харитонов, заказывая похищение, обосновывал его тем, что от возвращения долга зависит его дальнейший карьерный рост. "А карьера для Харитонова была главным приоритетом в жизни", - подчеркнули в СКР.

По данным "Московского комсомольца", Харитонов мог заказать убийство Пахомова не из-за долга, а потому, что тот не давал ему укрепиться в регионе. В 2012 году чиновник покинул свой пост и перебрался в Липецк. Видимо, он рассчитывал устроиться там на выгодных условиях. По предварительной версии, Пахомов, будучи по совместительству председателем липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства, мешал Харитонову развернуться в области, пишет издание.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 896 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar