18:56
Следователи и полицейские не поделили уральского "оборотня в погонах"

Главное управление собственной безопасности МВД хотело приписать его поимку в свои заслуги.

Однако СУ СКР по Свердловской области опровергло эту информацию.

Пресс-релиз о вычисленном предателе был размещен 20 февраля 2013 года на официальном сайте Министерства внутренних дел под заголовком "Оперативниками ГУСБ МВД России по подозрению в совершении бандитизма задержан сотрудник полиции". В нем указано, что именно это управление доказало причастность сотрудника ППС линейного отделения полиции на станции Шарташ линейного отдела УТ МВД России по УрФО к совершению преступлений в Екатеринбурге в 2008-2012 годах.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, данная информация не соответствует действительности в части задержания бывшего полицейского и роли управления собственной безопасности в раскрытии данного преступления.

На самом деле "оборотень в погонах" был вычислен первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области. Он "всплыл" в рамках работы над уголовным делом в отношении 26-летнего екатеринбургского блогера Василия Федоровича и девяти его сообщников в возрасте от 19 лет до 31 года. В настоящее время злоумышленникам, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по пяти статьям: ч.2 ст.105 ("Убийство"), ст.119 ("Угроза убийством"), ст.126 ("Похищение человека"), ст.161 ("Грабеж") и ст.132 ("Насильственные действия сексуального характера"). Также они подозреваются в организации банды и участии в бандитских нападениях.

К преступлениям оказался причастен и 28-летний бывший сотрудник полиции. На тот момент он находился на службе, поэтому дело против него возбуждено по ч.3 ст.209 УК РФ ("Участие в банде, совершенное с использованием своего служебного положения"). По версии следствия, злоумышленник покупал в специализированных магазинах при предъявлении служебного удостоверения полицейскую форму для сообщников, в которой они провернули ряд преступлений. К тому же он снабжал их наручниками.

Пока экс-полицейский не задерживался. Идет работа по закреплению доказательной базы.

Как подчеркивают в СУ СКР по Свердловской области, распространенная представителями МВД информация не была согласована с региональными органами Следственного комитета, в чьем производстве находится уголовное дело. Между тем именно следователи проделали работу по допросу обвиняемых, истребованию необходимых документов. Роль управления собственной безопасности, а также сотрудников областного главка полиции и УМВД Екатеринбурга сводилась к выполнению отдельных оперативных поручений следствия.

"Поэтому официальная, а значит, и правдивая информация по уголовным делам регионального управления СКР может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся", - отмечают в Следственном управлении. Оно обязалось оперативно информировать общественность по этому уголовному делу - в рамках закона и интересах следствия.

Источник:Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 708 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar