15:33
Неприкасаемых при борьбе с коррупцией быть не должно — Кремль
Неприкасаемых лиц при борьбе с коррупцией быть не должно, надо действовать без оглядки на чины и звания, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов на заседании коллегии Следственного комитета.

По его словам, общество ожидает от следователей «большей результативности в противодействии коррупции». «При этом, обращаю на это особое внимание, у нас нет неприкасаемых лиц. Необходимо действовать решительно, без оглядки на чины и звания», — сказал глава администрации Кремля.

Он отметил, что коррупция — это сложный вид преступлений.

«Изобличить „нечистых на руку" людей, распутать весь преступный „клубок" — от замысла до реализации бывает очень не просто. И поэтому здесь особенно востребован профессионализм следователей», — сказал Иванов.

Он считает, что следствию необходимо повысить качество работы. «Недопустимо, когда из-за невнимательности, небрежности следователей уголовные дела разваливаются в судах, а явно виновные лица уходят от ответственности, — отметил Иванов. — Тем самым нарушается важнейший юридический принцип — принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление».

Он также подчеркнул, что любые просчеты на этапе следствия не только бьют по репутации Следственного комитета и всей правоохранительной системе, они негативно сказываются на авторитете власти в целом.

Глава президентской администрации также отметил, что в 2012 году сотрудникам Следственного комитета удалось добиться хороших результатов по целому ряду направлений. «Активно велась работа по раскрытию убийств и покушений на убийство. Кроме того, стало больше раскрываться тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет — уголовные дела, которые казалось бы не имели перспектив. Среди них более 1500 убийств», — перечислил он.

Источник: РАПСИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 662 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar