15:41
Совфед одобрил штрафы за вредную информацию для детей

Совет Федерации на заседании 20 февраля поддержал закон, который вводит штрафы тем, кто предоставляет в сети доступ к вредной для детей информации. Вместе с тем документ освобождает от ответственности операторов связи, которые осуществляют коллективный доступ пользователей к интернету.

Согласно одобренному Совфедом закону, административной ответственности подлежат лица, открывающие доступ к массовой информации, передает информационное агентство РИА Новости. Наказание последует в том случае, если эти лица не будут соблюдать административные и организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей. В частности, речь идет о вредной для несовершеннолетних пользователей информации, которая распространяется через интернет.

В соответствии с документом, за нарушение этих норм предусматривается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и от 20 тыс. до 50 тыс. руб. для юрлиц. Однако в законе прописано, что наказание не касается операторов связи, которые предоставляют услуги по письменному договору.

Как сообщала РБК daily ранее, 1 ноября 2012 года в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Этот документ, в частности, устанавливает административную ответственность за распространение информации, которая содержит в себе детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийства.

Тогда же, осенью 2012 года, замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов выступил с требованием ограничить доступ детей к публичным Wi-Fi точкам. Но глава ведомства Александр Жаров уточнил, что г-н Ксензов поднимал лишь «проблему неконтролируемого распространения информации» в таких сетях и не имел в виду ограничение возраста пользователей публичных Wi-Fi сетей.

Источник: РБК.Daily

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 639 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar