17:54
Приговор екатеринбургскому депутату Петлину огласят после праздников

Ни народный избранник, ни его помощник вины не признали.

В начале 2011 года депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин вымогал 3 миллиона рублей у компании "Форум-групп". В противном случае он угрожал распространить некий компромат на девелопера, ведущего строительство ритейл-парка в Екатеринбурге. 22 февраля 2011 года помощник депутата Андрей Пантелеев, получив от представителя "Форум-групп" 1,5 миллиона рублей, был задержан сотрудниками ФСБ. Затем взяли самого М.Петлина. Позже он был отпущен на свободу под залог в 5 миллионов рублей.

Изначально М.Петлин обвинялся в вымогательстве и получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ), за что ему грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации состава преступления на более мягкую ч.2 ст.163 УК РФ "Вымогательство". Она предусматривает до 7 лет заключения.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда, 19 февраля 2013 года завершились прения сторон. Затем обвиняемые выступили с последним словом - М.Петлин и А.Пантелеев вину не признали. Судья удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен ориентировочно через 3 недели.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar