19:33
Госсекретарь США придумал новую страну «Кырзахстан»
В своей первой речи после назначения Государственным секретарем США Джон Керри перепутал республики Казахстан и Кыргызстан, упомянув несуществующую страну — «Кырзахстан».

«Смелые сотрудники Госдепартамента США … работают в наиболее опасных местах земного шара. Они борются с коррупцией в Нигерии. Они поддерживают верховенство закона в Бирме, они поддерживают демократические преобразования в Кырзахстане (Kyrzakhstan) и Грузии», — сказал Джон Керри, выступая 20 февраля 2013 года в Виргинском Университете (University of Virginia) в Шарлотсвилле.

Оговорку Керри, которая попала в расшифровку его речи, размещенную на сайтах американских посольств, заметили журналисты газеты The Global Post, которые предложили главе дипломатического ведомства перед официальной поездкой с президентом Бараком Обамой в Израиль выяснить, где же все-таки находится «Кырзакстан».

По состоянию на 22 февраля на всех официальных сайтах американских посольств «Кырзахстан» в расшифровке речи Керри был исправлен на «Киргизию».

Джон Керри был утвержден Сенатом в должности госсекретаря США 29 января 2013 года. Ранее он сменил на этом посту Хиллари Клинтон. В 2004 году Керри баллотировался на пост президента США, но проиграл выборы Джорджу Бушу-младшему.

Источник:Голос России

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 655 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar