19:36
Блогеры сообщили о самоотверженных поступках после падения метеорита
Жители Челябинской области откликнулись на призыв губернатора Михаила Юревича, попросившего земляков написать ему в блог о самоотверженных действиях людей после падения метеорита. Глава региона получил два десятка таких историй, и большинство героев этих рассказов — учителя и воспитатели, спасавшие детей в школах и детских садах.

Ровно неделю назад, в пятницу утром, в окрестностях Челябинска упал метеорит. Жители области, соседних регионов России и приграничных районов Казахстана наблюдали полет огненного шара с дымным хвостом, завершившийся яркой вспышкой и мощным взрывом. По оценкам НАСА, мощность взрыва составила 470 килотонн, это почти в 30 раз мощнее Хиросимы и соответствует взрыву крупной атомной бомбы по современной классификации.

Взрыв произошел в километре от окраины Челябинска, но город и пригороды спасло то, что метеорит разорвало на высоте 20 километров (в той же Хиросиме взрыв произошел в 600 метрах над городом). Тем не менее, ударная волна, накрывшая Челябинск и его окрестности через несколько минут после взрыва, повредила более 7 тысяч зданий. Ранения, в основном от осколков стекла, получили 1,5 тысячи человек, в том числе более 300 детей.

Чужих детей не бывает

Откликнувшиеся на просьбу Юревича челябинцы чаще всего благодарили воспитателей в детских садах, спасавших чужих малышей и при этом зачастую не знавших, все ли в порядке с их собственными детьми — шквал звонков беспокоившихся друг о друге челябинцев обрушил тогда сети сотовой связи, и дозвониться куда-либо было практически невозможно.

Блогер ornitolog13 рассказал про работников садика №27 в Копейске, которые закрывали собой детей от летевших стекол и оказывали им первую помощь. Другой пользователь ЖЖ просит поощрить сотрудников сада №209 в Челябинске, сумевших уберечь всех детей. Еще один блогер рассказывает о воспитательницах сада №155, моментально одевших детей и подготовившихся к эвакуации, на руках выносивших малышей из засыпанного битым стеклом зала, и о медработнице, уже через несколько минут раздавшей маски.

«В группе в это время проходили занятия, столики стоят у самых окон, а окна старые, деревянные. Когда дети и наши воспитатели Кочеткова и Мурашова с помощником воспитателя Раисой Яковлевной увидели очень яркий свет, а затем след, сразу приняли решение, что детей надо увести в комнату, где нет окон. Как только последний ребенок оказался там, прогремели взрывы и посыпались стекла со всех окон», — пишет пользователь соцсети «Мой мир» Александр Хлызов про сад №265.

После взрыва, продолжает блогер, воспитательница сразу выбежала с детьми в коридор, где не было стекол. В это время в другой группе того же сада был ее собственный ребенок, о котором она в тот момент ничего не знала. Другой блогер пишет про заведующую этим же садиком, раненную осколками стекла, но тем не менее нашедшую силы для того, чтобы спасать детей.

«Когда прогремел взрыв, дети, в том числе и мой брат (3 года), находились около окна. Буквально за секунду до того, как стекло упало на то место, где играли дети, Светлана Анатольевна схватила ребятишек и отскочила. Несмотря на то что дети поранились осколками, они остались живы, благодаря нашей воспитательнице!» — пишет пользователь «Моего мира» под ником Сан Саныч про воспитательницу младшей группы детского сада №411 в поселке Новосинеглазово.

Медработницу Наташу из детского сада №15 благодарит пользователь сети «Вконтакте» Сергей Кудрявцев — она утащила на улицу его растерявшуюся и заблудившуюся в садике трехлетнюю дочь, а потом всеми силами грела ее, не давая замерзнуть без верхней одежды (при этом она и сама не успела одеться).

«Спасибо огромное Наталье, что показала обществу: чужих детей не бывает», — благодарит ее отец девочки.

Учителя с большой буквы…

С первых дней СМИ сообщали о спасавших детей учителях. Широкую известность получил случай, когда преподаватель начальных классов лицея №37 Юлия Карбышева после вспышки не пустила к окнам детей, кинувшихся смотреть, что там произошло, и успела до прихода взрывной волны загнать все четыре десятка своих учеников под парты. Саму учительницу ударная волна все-таки настигла, осколки стекла повредили ей сухожилия, но раненая женщина еще и сумела вывести детей из класса.

Пользователи соцсетей прислали в блог губернатору Юревичу еще несколько школьных историй.

Один из блогеров написал о директоре школы №16 города Емажелинска Наталье Шенкнехт, руководившей эвакуацией и сразу организовавшей восстановление школы. Вместе с учителями, пишет он, школу приводили в порядок и многие члены их семей, на помощь пришли около 100 родителей, 35 учеников и даже 18 выпускников.

Еще один пользователь ЖЖ написал об учителях школы №42 города Копейска.

«Хочется поблагодарить учителей СОШ №42 Копейского городского округа за грамотные действия по эвакуации учащихся школы: без паники, без травм, без истерики. Мы рады, что в нашей школе работают истинные профессионалы, любящие детей, не забывающие ни об одном из них даже в такой нестандартной ситуации. Спасибо им за это!» — пишет блогер.

…и их достойные ученики

Подвигом считает действия учеников 7б класса школы №71 пользователь социальной сети «Мой мир» учитель физики Эльвира Здорова. Семиклассники повели себя по-взрослому — сразу бросились восстанавливать родную школу, в которой оказались выбиты почти 100 окон.

«Буквально через 40 минут после взрыва в школу стали приходить мои ученики — Штеле Миша, Даянов Кирилл, Губский Егор, Бурдин Миша, Терентьев Коля и, особо хочу отметить именно этого ребенка, Артем Воробьев. Именно он, обзвонив друзей, организовал своеобразную бригаду, которая в первые же часы после взрыва стала активно помогать в разборе „баррикад" из стекла, разбитых рам, столов и стульев», — рассказывает учительница.

Все выходные мальчики, «приходили в школу как на работу» и брались за любую, самую грязную и тяжелую работу. Своих учеников она насчитала 16, а всего помогали восстанавливать школу 41 ребенок и 53 родителя.

«Помня свои чувства страха, паники и бессилия при виде разгромленной школы и кабинета, в который было вложено столько души и сил, я хочу выразить огромнейшую благодарность именно этим мальчишкам за их самоотверженный и бескорыстный труд. Они проявили себя как Настоящие Мужчины. Я горжусь всеми ими! Я благодарю их родителей и немножко завидую им», — признается учительница.

«Мой герой», — так называет своего сына-одиннадцатиклассника пользовательница соцсети «Мой мир» Людмила Пилярская. После взрыва он эвакуировал маму, свою подругу и племянника в дальнюю комнату, накрыл их матрасами и загородил диваном, потом принес им теплую одежку, после чего принялся закрывать картоном рамы, в которых выбило стекла.

«Он показал себя как настоящий мужчина и защитник! Я горжусь своим мальчиком и хочу о нем всем рассказать», — пишет расчувствовавшаяся мама.

Для чего нужны журналисты

Написали губернатору и про телевидение — про местный «31-й канал». Как пишет блогер, после падения метеорита канал вещал в режиме ежечасных свежих новостей и давал информацию из первых рук.

«Программный директор „31-го канала" обеспечила бесперебойный эфир информационного канала в течение всего дня. Приглашала в эфир компетентных специалистов, тем самым каждый час население города имело возможность получать достоверную информацию о ситуации в городе. Трудились до поздней ночи, последний эфир новостей в прямом эфире вышел в 23 часа! Молодцы!» — пишет блогер.

Про коллег-радийщиков пишет под ником nebakinkano радиожурналист Юлия Кольцова.

«К слову о психологической помощи. Ведущие челябинского радио „Комсомольская правда" работали буквально с первой минуты и до самого вечера после ЧП в прямом эфире. Семь часов без перерыва они принимали сообщения и звонки от перепуганных горожан, мониторили сводки, широко освещали текущую обстановку и даже как-то объясняли необъяснимое происшествие», — пишет Кольцова.

Работу радиостанции, пишет журналистка, главный психиатр Челябинска оценил так: «Держали за руку весь город».

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 763 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar