19:41
«Почта России» требует $1 миллиард на создание электронной госпочты
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал завышенной оценку стоимости создания государственной электронной почты в 31,1 миллиарда рублей (около 1 миллиарда долларов), которую представила «Почта России», сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает агентство, компания разработала проект трехлетней (2013–2015 годы) ведомственной программы «Развитие федеральной почтовой связи», в рамках которой планируется создание системы государственной электронной почты.

На это «Почта России» требует 31,1 миллиарда рублей из государственного бюджета. По мнению Никифорова, некоторые статьи в этой программе выглядят «не вполне обоснованными и даже завышенными», приводит его слова агентство.

Как сообщили агентству в «Почте России», компания разработала проект создания единой почтовой электронной системы (ЕПЭС) для обслуживания всех жителей страны. По словам неназванного представителя предприятия, новая система позволит обеспечивать функции электронного правительства и позволит обеспечить трансграничную пересылку документов посредством сертифицированной почты, отмечает агентство. Стоимость проекта он не озвучил, отметив лишь, что «создание системы является глобальным для страны проектом и требует серьезных государственных инвестиций».

Никифорова не устраивает и другая программа «Почты России» — программа модернизации, которая, по словам гендиректора компании Александра Киселева, к 1 марта должна лечь на стол президента Владимира Путина. Необходимый для ее реализации объем инвестиций составляет 218 миллиардов рублей, из них 148 миллиардов рублей должно быть выделено из госбюджета, отмечает агентство. Глава Минкомсвязи заявил, что эту программу обсуждать не стоит, поскольку она «не способна решить ни проблем, которые уже стоят перед почтой, ни стратегических задач».

Источник:Ридус

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 699 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar