06:54
Бастрыкин: Единственный способ победить мафию — создать свою
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин объяснил, почему он считает необходимым воссоздание финансовой полиции. В интервью газете «Ъ» он заявил, что абсолютно не понимает, почему был ликвидирован обладавший схожими функциями предыдущий орган — налоговая полиция.

«Сейчас я ощущаю, как руководитель СК, ее нехватку. Нас упрекают, что мало дел по налоговым составам. Но это потому, что дела передали в налоговые инспекции. И кто занимался налоговыми преступлениями? Девушки в основном. Ну а что эти девушки могут? Вот она посмотрит: сходится — не сходится… Они замечали раскрытые, латентные вещи. А налоговые преступления — они же неочевидны», — посетовал Бастрыкин.

По мнению главы СКР, финансовая полиция должна подчиняться непосредственно президенту РФ. «Вот в Италии есть такая», — отметил он. Но журналист заметил, что несмотря на это итальянцам победить коррупцию пока не удалось. Но у Бастрыкина нашелся ответ и на это замечание: «они все-таки мафия».

«Мафия вообще бессмертна! А вы знаете, что есть один путь победить мафию — создать свою», — подчеркнул глава Следственного комитета. «Так вот, в Италии она все-таки действует. Национальная полицейская гвардия, по-моему, называется. Красивая у них форма. Даже красивее, чем у меня», — добавил председатель СК.

Несмотря на заявление о необходимости «создания мафии», Бастрыкин пояснил, что не стремится сделать СКР важнейшим среди всех силовых ведомств, пишет РБК. «Мы к этому не стремимся! Я никогда не говорил: „Давайте нам все!" В этом году мы намерены решать законодательные проблемы, совершенствование закона», — сказал руководитель СК. Он привел в пример закон о возвращении ускоренной формы дознания, с помощью которого следователи смогут «разгрузить МВД».

«Мы говорим: давайте мы заберем экономику, финансовые преступления — то, что определяет финансово-экономическую безопасность страны. А грабежи, разбои, общеуголовную преступность, кражи оставьте себе. Я думаю, СК — это не тот орган, который все хватает и ни с чем не справляется. Это наиболее опасные преступления, посягающие на основы государства: финансы, экономика, коррупция, взяточничество. Ну и, конечно, убийства, насилие, дети… Все! Нам вполне достаточно», — заключил Бастрыкин.

Источник:Московский Комсомолец

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 692 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar