06:57
Депутаты предлагают уравнять ветеранов

На то, чтобы не было ветеранов Великой Отечественной войны второго сорта, потребуется 1,3 млрд рублей.

Группа независимых депутатов фракции «Справедливая Россия» предлагает уравнять в правах участников Великой Отечественной войны вне зависимости от того, служили они в действующей армии или нет. Законопроект об этом уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

— Это касается военнослужащих последних призывов, подростков 1927-29 годов рождения. Они приступили к службе, но в мае был подписан мир. По этому же указу их оставили служить на 7 лет в действующей армии. Они занимались разминированием полей, служили на тральщиках, разминировали водные пространства, — рассказал один из авторов законопроекта Владимир Машкарин.

То есть речь идет о людях, которые проходили службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии. Среди этих солдат и офицеров, отметили авторы законопроекта, были пограничники, связисты, саперы и многие другие.

После службы эта категория военнослужащих была признана участниками ВОВ и пользовалась всеми льготами ветеранов. Так продолжалось до 1970-х годов, объясняют авторы закона, пока в целях экономии их не вычленили из общего списка, мотивировав тем, что они не принимали участия в реальных боевых действиях.

— То есть разделили армию на действующую и недействующую при этом никакого закона, который бы определил такой раздел, принято не было. Соответственно они были ущемлены в правах, — отметил Машкарин.

— Многих обидело больше даже не финансово, а морально: быть на войне, нести службу, защищать родину и вдруг оказаться ветераном второго сорта, — добавил Машкарин.

Сейчас депутаты хотят исправить эту несправедливость и законодательно уравнять ветеранов в правах. По подсчетам авторов законопроекта, если в этом году закон вступит в силу, потребуется 1,3 млрд рублей. Сейчас таких военнослужащих осталось около 40 тыс. (из них 10 тыс. — инвалиды), самому молодому — 85 лет.

— В отличие от других ветеранов ВОВ у данной категории меньше льгот по оплате жилплощади и коммунальных услуг и нет права на получение одновременно двух пенсий (по старости и инвалидности), — сообщил один из соавторов законопроекта Игорь Зотов.

— В настоящее время большинство молодых людей с неохотой идут служить. Если государство не хочет в будущем столкнуться с проблемами призыва, ему необходимо продемонстрировать, что каждый солдат дорог для страны и не будет обделен вниманием и социальной заботой после того, как отдаст своему Отечеству долг, — подчеркнул руководитель группы независимых депутатов и один из соавторов документа Леонид Левин.

Если законопроект касается только участников ВОВ, то есть пожилых людей, то принятие такого решения возможно, прокомментировала инициативу «Известиям» эксперт Центра проблемного анализа Ирина Колесник.

— Но как бы это не являлось первой ласточкой ликвидации такой категории как «Участник боевых действий». Иначе в будущем мы придем к мнению, что у нас все военнослужащие, в том числе центральный аппарат Минобороны и тыловые части, — участники боевых действий, — отметила политолог.

Кроме того, по ее словам, надо было обсудить с ветеранами, согласны ли они с уравниванием.

— Мне кажется, не зря появились такие категории как в составе действующей армии либо не в составе. Может быть это было связано с объемом льгот, а может это был моральный аспект. Я знаю, что военные относятся с трепетом к категории «Ветеран боевых действий». Для них это имеет значение — выделение из общего круга тыловиков, — подчеркнула она.

Источник: Известия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 706 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar