08:41
Военные назвали сомнительными перспективы «службы в рассрочку»

Группа ректоров обратилась к Минобороны России с инициативой об отправке студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, на срочную службу в армию во время учебного процесса.

В частности, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров считает, что отправка студентов должна осуществляться не только в летние каникулы, а планомерно в течение всего учебного года. Кроме того, по словам ректора, учащиеся должны попадать в элитные войска.

— Учащиеся вузов будут практиковаться на самой современной технике, которая существует в армии. Нашим студентам, к примеру, потом эту технику создавать. Поэтому подобная практика безусловно важна, — подчеркнул Александров.

Военные эксперты по просьбе «Известий» оценили данное предложение.

— В России и космические войска, и спецназ считаются элитными. В каких, интересно, студенты будут служить? Кроме того, многое зависит от того, на какие должности отправят студентов. Никто ведь не отменял проблему с жильем, особенно если их будут направлять на должности офицеров. Им жить где-то надо, — заявил офицер одного из военных учебно-научных центров Минобороны Игорь Ермолаев. — В принципе, если данную идею проводить поэтапно, то может получится что-то стоящее, и человек, отслуживший подобным образом, после этого может идти в армию. Однако если его поставят офицером сразу, то это будет посмешище.

Военный эксперт, аналитик Анатолий Матвейчук в свою очередь заявил, что «данная идея не такая уж новая, в Советском Союзе была такая практика, что студенты ежегодно выезжали на месяц в лагеря для ознакомления со специальностью солдата, сержанта, офицера и после окончания обучения они получали офицерское звание».

— Если подобная инициатива предложена для подготовки резерва для армии, то это неплохо. Однако если это идея времяпрепровождения под эгидой вывески «военная служба», то я не вижу в этом смысла. Так как для того, чтобы студенты ознакомились с военной техникой достаточно простой ознакомительной поездки.

Стоит добавить, что ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров особо подчеркнул, что министр обороны очень доброжелательно откликнулся на просьбу ректоров, обещав отдать под проект лучшие военные учебные центры.

— Команды будут формироваться не по одному человеку, а организованными группами, как они и учились, под руководством офицеров, которые проходят службу на нашем военном факультете. Выезжать они будут в ближайшие регионы от места обучения, — заявил Анатолий Александров. — Мы понимаем, что организационно осуществить все это будет очень сложно. Однако мы готовы найти решение. Придумать индивидуальный график для студентов, которые участвуют в подобной форме обучения.

По словам Александрова инициатива исходила от студентов-бакалавров, которые учатся четыре года.

— У нас есть военный учебный центр, военный факультет, который готовит офицеров запаса, но это относится к тем, кто может учиться 5-6 лет. А за четыре года мы такую возможность учащимся давать не успевали. Теперь мы ее можем предоставить. Мы готовы увеличить на полгода срок обучения, — подчеркнул ректор. — Минобрнауки поддержало данную инициантиву. Студенты не будут уходить в отпуска и призываться. Они будут бесплатно получать второе военное образование.

В настоящее время военные кафедры и центры функционируют в 30 вузах. В них обучается несколько тысяч человек. Прошедших и получивших офицерские звания с 2009 года на службу в армию не призывают.

Источник:Известия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 728 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar