18:22
Из состава пенсии предложили полностью вывести накопительную часть
Председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев охарактеризовал сокращение накопительной части пенсии как результат компромисса, пишет 25 февраля Интерфакс.

По мнению Исаева, накопительная часть пенсионного взноса должна быть либо сохранена на уровне в 6 процентов, либо упразднена вовсе. Также не исключено, что в перспективе накопительную часть следует вывести из состава трудовой пенсии и создать на ее основе в самостоятельную накопительную пенсию. Наконец, если гражданин не проявляет интереса к накопительной части пенсии, было бы нелогично оставлять такую часть на его счету.

Ранее депутаты Государственной Думы предлагали перевести 6 процентов накопительных взносов "молчунов" в страховую часть, выбравшим же для помещения пенсионных капиталов негосударственные фонды — сохранить накопительный сегмент полностью. Этот вариант не получил одобрения в правительстве.

Согласно принятым в 2012 году нормам, с 2014 года накопительный пенсионный взнос будет автоматически снижен до 2 процентов, если только о намерении его сохранить не будет заявлено до конца 2013 года. Для пенсий, переведенных в частные фонды, 6 процентов накопительной ставки сохраняются — если ее, напротив, не захотят снизить до 2 процентов.

Очередной вариант пенсионной формулы должен быть подготовлен правительством в марте.

Источник: БЮРОКРАТЫ.RU
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 640 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar