19:16
Астахов помогает усыновлять за рубежом
На рынке международного усыновления уже несколько лет действует семья Астаховых. Она помогает отправлять сирот из российских детских домов в Испанию. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка, действительный советник 1 класса Павел Астахов утверждает, что об этом не знает. «Самозванцы», – охарактеризовал представляющихся родственниками он.

«У действительного государственного советника 1 класса, уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова есть конфликт интересов. Родственники человека, активно лоббировавшего принятие «антисиротского» закона, работают в компании, занимающейся международным усыновлением». Такая информация поступила в «Фонтанку» от источников в администрациях нескольких регионов.

«Владимир Астахов, официальный представитель Балеарской Ассоциации по международному усыновлению «Крейшер Жунтс», приходит познакомиться в отделы опеки. Говорит, что будет заниматься устройством сирот в семьи. При этом мужчина – видимо, для подавления нашей воли – не забывает упомянуть, что якобы приходится родным дядей "детскому омбудсмену" Павлу Астахову», – говорят чиновники на условиях анонимности. Свое положение Владимир Астахов подтверждает служебным удостоверением.



Как следует из имеющихся в распоряжении «Фонтанки» документов, «Крейшер Жунтс» осуществляет свою деятельность на территории России с 2002 года и каждый год успешно проходит аккредитацию и получает разрешение Министерства образования  и науки.



В компетенцию Владимира Астахова входит представлять интересы структуры в государственных управлениях социальной защиты и других административных органов регионов, а также получать и оформлять все документы, необходимые для усыновления в соответствии с российским законодательством.  

«Крейшер Жунтс» работает в Москве, Московской области, Пензенской, Нижегородской, Ивановской, Тверской, Омской областях, Забайкальском, Камчатском, Ставропольском и Хабаровском краях. Но, несмотря на такую широкую географию, свою технологию общения с прессой компания, видимо, пока не выработала.

Дядя

– Есть ли возможность связаться с Владимиром Петровичем Астаховым? – спросили мы по телефону в приемной «Крейшер Жунтс».

– А вы знаете, что он с нами работает? – после небольшой паузы ответил девичий голос, то ли растерянный, то ли удивленный. – Я передам ему ваш номер.

– Он, кстати, не родственник Павла Астахова?

– Этот вопрос лучше задать самому Владимиру Петровичу.

Корреспондент «Фонтанки» звонка от Владимира Астахова так и не дождался, поэтому пришлось беспокоить его по домашнему номеру. Оказалось, что 72-летний юрист считает, что он гораздо лучше подкован в проблемах детского воспитания, чем его предполагаемый племянник. «Я тут профессионал... Возглавлял систему детских колоний МВД. Многое сделал для гуманизации таких учреждений, – отметил он. – Позиция Павла Алексеевича весьма спорна во многих моментах. Ему нужно быть более объективным и не торопиться делать выводы».

Родственную связь с омбудсменом Астахов-старший однозначно подтверждать не стал: «Я бы не хотел на эту тему разговаривать. Я не утверждаю, что я – родственник. Разве я такое сказал?».

– Но, по нашим сведениям, он ваш племянник, – парировал корреспондент «Фонтанки».

– Я не знаю таких сведений, – отрезал Астахов-старший.

Критически он отнесся и к попыткам назвать его сотрудником «Крейшер Жунтс»: «Я их обслуживаю по договору, решаю юридические проблемы, взаимоотношения между территориальным и Верховным судами. Меня разово привлекают, я там не постоянно работаю». Тем не менее, в приемной компании сообщили, что Владимир Астахов регулярно появляется в офисе.

"Кузен"

Еще один герой этой истории – сын Владимира Астахова Максим – также оказался близок к «Крейшер Жунтс». В 2010 году он представлял интересы испанской организации в Арбитражном суде Москвы.

С Астаховым-младшим, однако, связаться оказалось сложнее, чем с его отцом. Юридическая консультация, которой когда-то владел 45-летний адвокат, уже не существует. Его мобильные номера, оставленные в Адвокатской палате Москвы, давно устарели. Да и дома не застать – уехал в командировку, объясняют родственники.

Омбудсмен

Сам Павел Астахов от связей с представителями «Крейшер Жунтс» отрекся, неофициально назвав их самозванцами. «Дяди у меня вообще нет. Точнее, был один, по материнской линии, но умер еще в 2002 году, – передал чиновник через пресс-службу. – Если Владимир Петрович Астахов называет себя моим родственником, то он непорядочный человек и позорит мою фамилию. Тем более, если использует "родственные связи” в корыстных интересах».

Как подчеркнул Астахов, с неизвестно откуда взявшимися «родственниками» он сталкивается не впервые. «Еще в 2008 году мы с помощью МВД разоблачили одного такого проходимца. Он даже сменил имя и фамилию, чтобы называться по паспорту Павлом Астаховым», – поделился наболевшим омбудсмен.

Деятельность Владимира Астахова уполномоченный по правам ребенка обещал «проверить». «Если подтвердится, что представитель «Крейшер Жунтс» действительно называет себя дядей омбудсмена, будем принимать какие-то меры. Пока не знаем, какие», – добавили в его аппарате.

Евгений Вышенков, Софья Вертипорох, «Фонтанка.ру»

Справка:

Балеарская Ассоциация по международному усыновлению «Крейшер Жунтс» (Créixer Junts ) – некоммерческая неправительственная организация, созданная в 1997 году на Балеарских островах, входящих в состав Испании. Ее штаб-квартира находится в Пальма-де-Майорка. Как заявляется на ее сайте, «Крейшер Жунтс» помогает испанским семьям, желающим усыновить детей, оформить документы и визы для поездок в страну происхождения сирот, психологически поддерживает будущих приемных родителей. Согласно официальному сайту ассоциации, Россия, наряду с Филиппинами, Польшей и Сенегалом является одним из основных государств, где аккредитована ассоциация. В Москве у «Крейшер Жунтс» имеется представительство, однако публичной его деятельность назвать сложно. Корреспонденту «Фонтанки» отказались предоставлять любую информацию, связанную с работой ассоциации, обосновав это позицией главы представительства. Не удалось выяснить, к примеру, количество сирот, которых организации удалось устроить в испанские семьи. Впрочем, название «Крейшер Жунтс» нередко упоминается в качестве работодателя на сайтах вакансий. Оно также встречается в списках организаций, занимающихся международным усыновлением в России.

Источник: fontanka.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1184 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar