22:26
Сироту из Екатеринбурга лечиться за рубеж не пустила директор детдома
«Закон Димы Яковлева» не имеет отношения к тому, что 12-летняя сирота с ДЦП из Екатеринбурга не поедет лечиться в США, сообщила агентству ЕАН директор коррекционного детдома №3 Лидия Васянина. Это было решение руководства учреждения: девочку могут вылечить и специалисты в столице Среднего Урала.

«Вся ситуация вокруг того, что ее не дают вывозить за рубеж - исключительно моя ошибка. Дело в том, что поехать за рубеж предложил хороший друг нашего детдома, руководитель фонда «Здоровье Отечества» Владимир Воропаев. По его мнению, там девочку могли бы вылечить на средства фонда. Я сначала согласилась, но потом передумала, так как необходимые специалисты есть и у нас в городе», - рассказала Лидия Васянина.

По словам женщины, операцию проведут без каких-либо проблем до конца текущего года. Начать прямо сейчас мешает тот факт, что совсем недавно Ангелина Быкова перенесла операцию на глаза.

«Начнем работу, когда она придет в себя после предыдущей операции. Вообще, тяжелая девочка. Но, думаю, «починим» до конца года максимум, скорее всего даже к лету», - уверяет директор детдома.

Как ранее сообщил «Новой Газете» Владимир Воропаев, 12-летнюю Ангелину Быкову с ДЦП в начале марта 2013 года должны были прооперировать в одной из детских клиник Лос-Анджелеса. Но организовать поездку не удалось, так как помешали чиновники, которые начали чинить препятствия на пути руководителя фонда. По его версии, виной всему был так называемый «закон Димы Яковлева», согласно которому граждане США не могут усыновлять российских детей.

Источник: eanews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1097 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar