19:33
Ректор ГУУ задержан по подозрению во взятке на 7 млн рублей
Ректор Государственного университета управления задержан по подозрению в получении взятки в размере 7 млн рублей, сообщает пресс-центр МВД России.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с поличным задержан ректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», который подозревается в получении взятки в размере 7 млн рублей», говорится в сообщении на сайте МВД.

Ректором ГУУ является Виктор Козбаненко.

Установлено, что он требовал через доверенных лиц незаконное денежное вознаграждение от представителя коммерческой организации за заключение государственного контракта на осуществление хозяйственного обслуживания и комплексную уборку территории университета общей стоимостью около 58 млн рублей.

«Сотрудники полиции провели ряд контролируемых встреч. В ходе «оперативного эксперимента» задокументирован факт передачи ректору требуемой суммы через его посредников», сообщили в ведомстве.

«В настоящее время собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения», отмечается в сообщении.

Виктор Анатольевич Козбаненко (родился 25 июня 1966 года в Мелитополе Запорожской области) профессор, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса, ректор Государственного университета управления.

Государственный университет управления (ГУУ) университет в Москве, ведущий вуз России в области менеджмент-образования. Среди выпускников – руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, жена экс-мэра Москвы, предпринимательница Елена Батурина, а также советник президента России, политик Сергей Глазьев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре стало известно, что Минобрнауки признало ГУУ неэффективным и нуждающимся в оптимизации вузом.

Источник: vz.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 634 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar