20:44
Россияне едят слишком много яиц
Потребление яиц в РФ на душу населения превысило медицинские нормы.

Объемы потребления яиц в России в расчете на душу населения превысили медицинские нормы, сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов на Зимней зерновой конференции в Белокурихе в пятницу.

"С производством яйца - в 2012 году произведено 42 млрд яиц - все стабильно. Мы превзошли медицинские показатели потребления на душу населения - у нас потребление вышло на 277 штук (в год - ИФ) при норме в 260 штук", - сказал В.Лабинов.

При этом из-за роста цен на молоко на сегодняшний день яйца становятся конкурентом молочной продукции. "По молоку не такая хорошая ситуация. Январская (оптовая - ИФ) цена - 15,4 рубля за литр молока - достаточно приемлема, и она обеспечивает рентабельность выше прошлогодней. Однако поголовье коров во всех хозяйствах, кроме фермерских, сокращается", - отметил он.

Вместе с тем, по информации В.Лабинова, РФ приблизилась к медицинским показателям потребления по мясу.

"По физическим объемам потребления мяса мы начали приближаться к медицинским нормам. Имеется тенденция - (все больше - ИФ) вовлекается в переработку свинина, чем птица и говядина", - сказал он.

По словам В.Лабинова, за последние пять лет (2008-2012 годы) было введено 379 новых производственных объектов свиноводческой отрасли.

Источник: URALWEB
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 641 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar