20:56
В Москве проходят обыски в правозащитных организациях
Сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и Минюста РФ проводят проверки в московском офисе международной правозащитной организации Amnesty International, а также в фонде «Общественный вердикт» и организациях «За права человека» и «Право ребенка». Об этом написал в Twitter глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Кроме того, проверки прошли в офисах и других российских НКО — в штаб-квартире общества «Мемориал» в Москве и «Гражданского контроля» в Санкт-Петербурге.

Чичиков также отметил, что за последние дни проверки прошли в 38 некоммерческих организациях из 15 регионов России.

Как пояснила M24.ru руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Елена Россохина, это были не обыски, а плановые проверки. «Это не обыски, это была плановая проверка по заданию Генпрокуратуры РФ. Данные мероприятия проходят не только в Москве, но и по всей России. Проверяются все некоммерческие организации», — сказала она.

Россохина добавила, что суть проверок правозащитных организаций сводилась к тому, чтобы выявить те, которые подпадают под понятие «иностранных агентов».

Напомним, 21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Источник:Москва 24

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 810 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar