01:06
Арестован бывший глава Дальневосточной дирекции Минрегиона
Само ведомство ликвидировано

Бывший руководитель Дальневосточной дирекции министерства регионального развития Олег Букалов, подозреваемый в хищениях при строительстве объектов к саммиту АТЭС, был арестован. Ранее в среду стало известно о ликвидации самой дирекции в связи с завершением основных строительных работ.

Бывший генеральный директор федерального казенного учреждения "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития", подозреваемый в хищении выделенных на подготовку саммита АТЭС денежных средств, заключен под стражу, говорится в сообщении МВД РФ. Речь идет об Олеге Букалове, возглавлявшем ведомство до ноября прошлого года, когда в связи с подозрениями по делу о хищениях с него была взята подписка о невыезде. Как сообщили в правоохранительных органах, "изменение меры пресечения связано с попыткой обвиняемого скрыться от следствия, покинув пределы Российской Федерации". Господин Букалов будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года.

Ранее в среду стало известно о прекращении работы самой Дальневосточной дирекции. "В связи с завершением строительства основных объектов саммита АТЭС-2012 и в целях оптимизации бюджетных расходов Минрегионом России принято решение о ликвидации подведомственного ФКУ "Дальневосточная дирекция". Функции госзаказчика работ по строительству медицинского и лабораторных корпусов ДВФУ будут переданы Госстрою России", — сообщили в Минрегионе.

Сегодня же Гострудинспекция начала внеплановую проверку по факту невыплат зарплаты сотрудникам дирекции, которые в знак протеста с 1 апреля перестали выходить на работу. В Минрегионе проблемы с выплатами сотрудникам признали, добавив, что всему коллективу будет предложено перейти на работу в Госстрой, в ведение которого будут переданы недостроенные объекты АТЭС.

Кто еще ответил за хищения на строительстве к саммиту АТЭС

В конце марта МВД России задержало двух фигурантов громкого уголовного дела о хищении 93 млн руб., выделенных из бюджета на строительство объектов саммита АТЭС, проведенного во Владивостоке минувшей осенью. В СИЗО попали двое коммерсантов, с которыми организаторы аферы — чиновники Минрегионразвития — заключали фиктивные контракты.

Какие нарушения выявляли при подготовке к саммиту

8 ноября 2012 года сотрудники МВД провели обыски в офисах Министерства регионального развития РФ в Москве и "Дальневосточной дирекции Минрегиона" во Владивостоке. Обыски проводились в рамках дела о мошенничестве, возбужденного следственным департаментом МВД по факту хищения 93,3 млн руб., выделенных на строительство объектов саммита АТЭС. По версии следствия, хищения осуществлялись при страховании строительства объектов, стоимость которых многократно завышалась. 9 ноября по этому делу был задержан и арестован бывший заместитель главы Минрегионразвития Роман Панов, который с октября возглавлял правительство Пермского края.

Источник: kommersant.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 599 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar