02:22
В Екатеринбурге будут судить полицейского-«крышевателя»

Следователи передали в суд дело бывшего екатеринбургского полицейского из УМВД Екатеринбурга – его обвиняют в вымогательстве двух с половиной миллионов у предпринимателя.

Экс-оперуполномоченный по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономики отдела экономической безопасности и противодействия коррупции осенью прошлого года вымогал у коммерсанта 2,5 миллиона рублей. За это «вознаграждение» правоохранитель обещал прикрыть проверку его бизнеса, сообщил пресс-атташе следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Также страж порядка заверял, что вернет изъятые системные блоки и документы. Более того, был готов «крышевать» предпринимателя.

Бизнесмен согласился на уговоры и передал покровителю четверть взятки. Эта встреча происходила под наблюдением сотрудников УФСБ по Свердловской области – предприниматель заявил на полицейского в органы.

По версии следствия, в июне-августе 2012 года полицейский инициировал проведение проверок деятельности ООО «Инженерно-технический и проектный центр «ЭкоПром» и ООО «Компания сопровождения экологических проектов «Геоэкология Консалтинг», сообщает со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ агентство «Интерфакс-Урал».

Теперь страж порядка пойдет под суд. Его обвиняют по статье «Получение взятки в особо крупном размере, совершенное с вымогательством взятки».

За провинность горе-полицейского уволили из ведомства по отрицательным мотивам в связи с утратой доверия.

«В ближайшее время он будет привлечен к предусмотренной законом уголовной ответственности. Кроме того, начальник главка привлек к строгой дисциплинарной ответственности четырех непосредственных руководителей обвиняемого. Среди них — начальник службы БЭП УМВД России по Екатеринбургу, 2 его заместителя и начальник отделения по противодействию коррупции. Всем им объявлено о неполном служебном соответствии, что является самым суровым дисциплинарным наказанием, за которым следует увольнение», - отметил пресс-секретарь свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 683 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar