02:29
Лисовский: Наши чиновники не читали условия вступления в ВТО
В результате продовольственный рынок Евросоюза для России закрыт.

Первые последствия вступления России во Всемирную торговую организацию испытали на себе аграрии. На российский рынок хлынула дешевая продукция европейских фермеров, это привело к тому, что отечественные компании не справляются с конкуренцией и теперь работают себе в убыток. Особенно болезненно переносят эту ситуацию производители мяса птицы и свинины. Об этом заявил сенатор Совета Федерации от Курганской области Сергей Лисовский на встрече с журналистами во время своего визита в Курган.

По словам Сергея Лисовского, ярого противника вступления России в ВТО, ждать позитивных моментов от того, что наша страна подписала это соглашение, не стоит, по крайне мере в ближайшие пять лет. А вот негативные последствия чувствуются уже сейчас.

"Мы 18 лет готовились к ВТО и совсем не подготовили чиновников, которые умели бы работать в рамках ВТО. И руководство страны это признало, что чиновники не читают условия соглашений, которые подписывают. Они не читают. Вот яркий пример этому. Одним из плюсов ВТО для села нам называли то, что мы можем экспортировать продукцию в Европу. Хотя мы могли бы спокойно экспортировать в Европу, имея двухстороннее соглашение, раз Евросоюз нам ввозит мясо, мы могли сказать, давайте и мы будем ввозить продукцию. Но мы почему-то этой возможностью не пользовались.

Многие наши предприятия даже филиалы открыли, в частности, в Калининграде, чтобы было удобней экспортировать свою продукцию. В результате этого Евросоюз в начале февраля этого года поднял пошлины на мясную продукцию от восьми до десяти раз, т.е. было восемь процентов, стало восемьдесят. Получилось, что наши компании сертифицировали свою продукцию, но въехать не могут.

Когда наши аграрии пришли жаловаться, наши чиновники "возбудились", но потом быстро в течение двух недель успокоились. Им сказали: "А вы читали условия вступления в ВТО? Все делается в рамках подписанных соглашений, мы ничего не нарушили".

И действительно, они действуют в рамках соглашения, но только ни один килограмм мяса птицы, ни один килограмм свинины мы в Евросоюз не поставили, а они, наоборот, получили льготы, потому что мы резко сократили пошлины на ввоз товаров", - пояснил Сергей Лисовский.

В результате того, что Россия снизила пошлины, денег не досчитался федеральный бюджет, а аграрии сработали себе в убыток.

"Свиноводство ушло в минус. Если оно три квартала прошлого года было в небольшой прибыли, то четвертый квартал был с убытками, и рентабельность опустилась на минус пятнадцать процентов. Птицеводство было с минусом в течение всего года. Поэтому ситуация, если взять аграрный сектор, после вступления в ВТО ухудшилась, никаких плюсов не прибавилось. Причем не прибавилось не потому, что мы не готовы к экспорту, а просто он для нас закрыт", - подытожил сенатор.

Источник: Накануне.ру
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 606 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar