01:41
Грузинские солдаты дезертировали после приказа чистить туалеты

Более 200 военнослужащих, проходящие срочную службу в рядах вооруженных сил Грузии, покинули расположение своей части после того, как командир приказал им вычистить уборные.

«Мы, солдаты, находимся там, чтобы выучиться военному искусству, а не драить туалеты, — заявил один из ушедших в „самоволку" солдат. — Если для них драить туалеты представляет приоритет, для нас это было неприемлемо, и мы ушли».

Военнослужащие покинули расположение полевого лагеря Палдо и прошли пешком около 15 километров. Затем они вернулись по домам. Оружие они с собой не взяли.

Факт дезертирства подтвердил начальник объединенного штаба вооруженных сил Грузии полковник Ираклий Дзнеладзе. По словам офицера, приказ об уборке соответствовал уставу.

В январе 2013 года новый министр обороны Ираклий Аласания пообещал, что через четыре года армию полностью укомплектуют контрактниками. До этого призывникам уменьшат срок службы, заверил глава военного ведомства Грузии.

В настоящее время призывники служат в рядах грузинской армии 15 месяцев. Призывной возраст — от 18 до 27 лет. В 2012 году в ВС Грузии было призвано около 13 тысяч человек.

Источник:«Труд»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 611 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar