23:15
Подан иск об отмене договора о продаже Аляски

Межрегиональное общественное движение "Пчелки" подало иск в арбитражный суд Москвы к Федеральному правительству США об отмене договора, согласно которому Россия в XIX веке продала Америке полуостров Аляска. Об этом сообщает РАПСИ.

В настоящее время иск оставлен судом без движения, так как он был подан с нарушениями требований законодательства. В частности, не был представлен ряд необходимых документов, в том числе об уплате госпошлины за иск.

Общественное движение "Пчелки" создано в декабре 2008 года по инициативе нескольких православных центров, занимающихся воспитанием детей-сирот. Согласно сайту общества, оно, в частности, занимается содействием Русской православной церкви в социальной сфере, включая образовательную деятельность и деятельность по социальному обслуживанию лишенных родительского попечения детей, а также сирот.

В августе движение "Пчелки" разработали для православных граждан инструкцию по противодействию кощунникам. В нем, в частности, предлагалось в случае нападения отвлечь внимание кощунника с попыток осквернения храма на себя, плюнув ему в лицо. "Всегда наличествующая в храме вода должна быть вылита на аппаратуру снимающих кощунство, - сказано в памятке. - Все кощунники должны быть обезврежены, скручены и взяты под стражу силами всех православных граждан, находящихся в храме и переданы наряду полиции".

Впоследствии аналогичные инструкции были разработаны в РПЦ. В октябре настоятель нескольких московских церквей игумен Сергий (Рыбко) написал для прихожан инструкцию по противодействию хулиганам, благословив их на применение физической силы. Позже настоятель уточнил, что допускает применение силы только в рамках закона. Тем не менее история все равно получила широкий резонанс. В принятом в декабре постановлении епархиального собрания Москвы содержалось предложение Епархиальному совету РПЦ подготовить методичку для прихожан для предотвращения кощунств и вандализма.

В июле 2011 года руководитель движения Николай Бондаренко обратился с открытым письмом к председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину. "Мы крайне обеспокоены включением в Центральный координационный совет "Общероссийского народного фронта" председателя "Союза женщин России" Екатерины Лаховой, - говорилось в нем. - Лахова исподволь активно противодействует Вашим инициативам в области решения сложной демографической ситуации в стране и проводит за Вашей спиной политику по снижению рождаемости в России".

До 1867 года Аляска принадлежала России. Решение о продаже полуострова Соединенным Штатам было принято на специальном совещании, на котором присутствовали император Александр Второй, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне. Все участники совещания одобрили идею продажи Аляски. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом. Церемония передачи полуострова состоялась в Новоархангельске (ныне Ситка) на борту американского военного шлюпа "Оссипи".

Источник: grani.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 703 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar