11:04
Цены на продукты и ЖКУ в Екатеринбурге обогнали столичные
Рабочая группа Общественной палаты РФ по АПК и продовольственным рынкам провела мониторинг цен на социально-значимые продукты и услуги за март 2013 года. Эксперты пришли к неутешительным выводам: жизнь в стране дорожает, а Екатеринбург занимает лидирующие позиции по ценам на ЖКУ и социально значимые продукты.

Так, средняя стоимость продуктового набора в Екатеринбурге превысила 3000 рублей. По этому показателю уральская столица обогнала даже Санкт-Петербург и Москву, заняв 4 место по стране. Уральский мегаполис по ценам на социально значимые продукты уступает лишь Хабаровску, Красноярску и Новосибирску. Отметим, что общая стоимость продуктового набора складывается из цен на мясо, молоко, хлеб, творог, масло и другой провиант.

Между тем, средняя цена лекарственных препаратов в Екатеринбурге оказалась чуть ниже общего показателя по стране и составила 1619 рублей.

А вот по стоимости услуг на жилищно-коммунальные расходы столица Урала бьет все рекорды. Дороже содержать жилье только в Хабаровске. Расходы на коммуналку екатеринбуржцам обходятся практически в 5000 рублей, тогда как в среднем по стране этот показатель составил 3908 рублей. В итоге индекс расходов жителей Екатеринбурга с учетом оплаты жилищно-коммунальных услуг составил 13480 рублей. Это также второй результат по стране. Пальма первенства и здесь остается за Хабаровском. Отметим, что в среднем по стране этот показатель составил 12547 рублей.

Добавим, что эксперты выражают серьезную обеспокоенность ростом цен на услуги ЖКХ за последний год — в некоторых городах этот рост составил 25 процентов, отмечают в Общественной палате РФ. Авторы исследования считают, что причина такого роста в накрутках управляющих компаний, которые никто не контролирует.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 764 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar