16:09
При обыске у директора фабрики в Златоусте изъято более 500 образцов оружия
19 апреля. Во время обыска на территории Златоустовской оружейной фабрики и дома у гениректора предприятия Валерия Томея изъято более 500 предметов, которые могут относиться к украденной коллекции, передает АН "Доступ".

Как сообщалось, обыски начались накануне в рамках расследования уголовного дела о пропаже экспонатов ассортиментного кабинета завода. Гендиректор предприятия и депутат местного Собрания Валерий Томея проходит по нему в качестве свидетеля.

Когда на предприятие приехали силовики, Томея проводил для журналистов экскурсию, демонстрируя экспонаты будущего частного музея завода и разрушенное помещение прежнего кабинета. То, что находилось в хранилище и было продемонстрировано представителям СМИ, по данным правоохранителей, может относиться к исчезнувшей из ассортиментной комнаты коллекции.


"Было обнаружено большое количество экспонатов, предположительно относящихся к потерянной коллекции. Выемка производилась как на фабрике, так и дома у гендиректора предприятия. На фабрике изъято более 100 предметов", – рассказали в УФСБ.

Еще около 400 экспонатов, которые могут относиться к утерянной коллекции, обнаружены дома у Валерия Томеи. После окончания следственных мероприятий изъятые вещи направят на экспертизу для установления их принадлежности к предметам из ассортиментного кабинета.

Согласно списку территориального управления Росимущества по Челябинской области, 13 июля 2007 года в реестр государственной казны РФ внесли материальные ценности ассортиментного кабинета в количестве 1 тыс. 122 штуки на основании плана приватизации Златоустовского машиностроительного завода "Булат", где сейчас размещается предприятие Томеи.

Среди них – многочисленные панно, ножи, медали, кинжалы, а также уже называвшиеся в СМИ меч маршала Гречко, два экземпляра шашки Брежнева, кортик "Петр I", памятный меч КГБ и другие.

По данным агентства, общая их стоимость на 1996 год оценивалась более чем в 131 млн рублей, а сегодня — в 1 млрд рублей. В то же время в ГУ МВД по региону ущерб при возбуждении дела оценили в 1 млн рублей.

Источник: rosbalt.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar