16:31
В Австрии задержан банкир — пособник Дубинкина

Экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон распоряжался деньгами свердловского отделения Пенсионного фонда.

В Австрии арестован экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, который в России был заочно приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение 500 млн рублей у депутата Госдумы, а главное стал обвиняемым по делам о мошенничестве и растрате, ущерб от которых составляет около 3 млрд рублей. В уголовное дело так же приложат документы о хищениях и банкротстве банка «ВЕФК-Урал», который распоряжался деньгами свердловского отделения Пенсионного фонда.

Обнаружить беглого банкира оказалось не так-то просто. После того, как Гительсон покинул страну, скрываясь от уголовного преследования, он некоторое время проживал в Сербии, перебрался на Кипр, а затем тайно проник в Австрию, где к тому времени уже жила его супруга, пишет газета «КоммерсантЪ». Чета Гительсон купила дом в уединенном местечке Мостфиртель, в окружения леса, соседей они избегали, выбирались из дома только в случае крайней необходимости. При задержании Гительсона сотрудниками Интерпола было изъято несколько паспортов на разные имена, в том числе просроченный российский загранпаспор т.

Сейчас решается вопрос об его экстрадиции в Россию. Австрия уже дала подтверждение, что он будет передан в руки наших правоохранительных органов, как только придут все необходимые бумаги.

По версии следствия, с ведома и при непосредственном участии Гительсона его банк выдавал сумасшедшие кредиты (суммы порой превышали 1 миллиард рублей) подставным фирмам, которые деньги не возвращали. Кроме того, в банк ВЕФК поступали поддельные SWIFT-сообщения из заграничного банка о переводе 5 млрд рублей, якобы для самого финансиста. Часть денег — 2,5 млрд рублей он изъял из хранилища, а недостачу покрывал за счёт денег, принадлежащих правительству Ленинградской области, в том числе эти деньги предназначались для выплат пособий пенсионерам.

Подобная мошенническая схема работала и в уральском отделении банка ВЕФК. Напомним, что в ВЕФК-Урал регулярно переводил деньги Пенсионного фонда Свердловской области экс-руководитель Сергей Дубинкин. В финансовом учреждении многомиллионные денежные суммы, предназначенные для выплаты пособий и пенсий десяткам тысяч уральских пенсионеров, использовались для собственных коммерческих нужд и финансовых операций, являясь основной частью его оборотных активов.

За возможность незаконного использования средств фонда, сумма которых на банковском счете составляла около 1,5 миллиардов рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки в размере от 500 до 600 тысяч рублей. Не оставалась в накладе и председатель правления ЗАО «Банк ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова, которая регулярно оформляла пенсионные деньги для выдачи кредитов восьми организациям, зарегистрированным в Санкт-Петербурге. Возможно, что как раз эти фирмы и покрывали недостачи в головном офисе, пополняя не только хранилище банка, но и карманы господина Гительсона.

После громкого скандала, долгого уголовного дела, вернуть большую часть похищенных средств в свердловский Пенсионный фонд удалось, после этого банк ВЕФК-Урал, живший только за счёт этих денег, сдулся как мыльный пузырь.

И Сергей Дубинкин и Ольга Чечушкова уже получили свои сроки и отбывают наказание. Вскоре перед российским судом предстанет и сам Александр Гительсон, которому грозит срок не менее 10 лет реального лишения свободы.

Источник: Агентство Ura.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 615 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar