16:50
Роженица отсудила у женской консультации 800 тыс. рублей
Жительница Тюменской области из-за халатности врача больше не сможет иметь детей.

Ишимский городской суд Тюменской области удовлетворил иск местной жительницы к больнице о выплате моральной компенсации в связи с врачебной ошибкой, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в среду.

По данным ведомства, в мае прошлого года к дежурному акушеру-гинекологу Валентине Гашковой, которая была заведующей женской консультацией в областной больнице №4 в Ишиме, обратилась 29-летняя женщина на поздних сроках беременности с жалобами на боли внизу живота.

Однако врач, несмотря на то, что первого ребенка женщина родила несколько лет назад при помощи кесарева сечения, не провела обязательного ультразвукового исследования.

"В.Гашкова решила, что женщина сможет родить естественным путем и положила ее в отделение на сохранение. На следующее утро у пациентки произошел разрыв матки, и плод погиб", - говорится в сообщении.

Из-за врачебной халатности женщина навсегда лишилась возможности иметь детей.

В феврале 2013 года потерпевшая предъявила иск к больнице о возмещении морального вреда, и накануне суд взыскал с медицинского учреждения в пользу жительницы Ишима 800 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года суд признал врача-гинеколога В.Гашкову виновной по статье "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и приговорил к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Источник: Интерфакс-Урал
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 695 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar