02:58
Депутата Ширшова обвинили в попытке продать мандат

Депутату Госдумы от фракции КПРФ Константину Ширшову предъявлено официальное обвинение в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, Ширшов пытался продать мандат депутата Госдумы предпринимателю за 7,5 млн евро. Для этого 7 июля 2011 года он встретился с бизнесменом в гостинице «Националь» и получил от него 66 млн рублей. Взамен парламентарий пообещав включить предпринимателя в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы VI созыва.

У Ширшова было трое соучастников, утверждают в СК: бизнесмен Вадим Гуржия, бывший помощник депутата-"эсера" Константина Бесчетнова Владимир Мясин и бывший руководитель протокольного отдела «Справедливой России» Леонид Карагод. В отношении них суд уже вынес обвинительные приговоры: Мясин и Гуржия получили по 3 года колонии, Карагод — 2,5 года.

Сам Ширшов на допросе отверг все обвинения и заявил, что в гостинице «Националь» в момент передачи денег оказался случайно. Его отпустили под подписку о невыезде.

В феврале этого года Константин Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности по его собственной просьбе.

Источник: Publicpost.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 595 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar