03:38
Субъекты РФ будут устанавливать квоты на трудоустройство инвалидов

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на гарантированное трудоустройство инвалидов, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроектом предусматривается наделение органов государственной власти субъектов РФ полномочием по установлению квоты для приема на работу инвалидов в организациях, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек.

В настоящее время Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрена квота для приема на работу инвалидов только в отношении организаций с численностью работников более 100 человек. Указанная квота устанавливается законодательством субъектов РФ и составляет от 2 до 4% среднесписочной численности работников.

С учетом действующей нормы Федерального закона в организациях насчитывается 680 тыс. квотируемых рабочих мест для инвалидов. Вместе с тем в России 2,57 млн инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, из них 1,8 млн человек не работает.

В этой связи в целях усиления социальной защищенности инвалидов законопроектом закрепляется право органов государственной власти субъектов РФ устанавливать квоты для приема на работу инвалидов в организациях с численностью работников от 35 до 100 человек в размере не выше 3% среднесписочной численности работников. По предварительным расчетам, данная мера позволит обеспечить рабочими местами дополнительно около 300 тыс. инвалидов.

Источник: ТПП-Информ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 699 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar