07:53
В ЕС за отмену виз для РФ после выполнения технических условий

Польша и Германия выступают за отмену виз для России после выполнения технических условий. Об этом главы МИД двух стран заявили сегодня в Варшаве во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Польский министр Радослав Сикорский отметил преимущества введенного в прошлом году между российской Калининградской областью и сопредельными регионами Польши Соглашения о местном приграничном передвижении, позволяющем гражданам двух стран пересекать границу без виз. По его словам, после вступления договора в силу "число пересечений границы возросло на 100 проц - с 2 млн до 4 млн человек в прошлом году".

"Наше консульство в Калининграде выдало уже 53 тыс карт- разрешений для местного приграничного движения", - добавил он.

"Это укрепляет нас в стремлении ликвидировать барьеры и ввести безвизовые режим со всеми нашими соседями, в том числе и с Россией", - заверил он, подчеркнув, что некоторые другие европейские страны хотели бы идти по другому пути - пути ужесточения норм, в том числе - по отношению к гражданам Евросоюза".

По словам Сикорского, есть определенные технические условия, в частности, биометрические паспорта, которые должны быть выполнены.

"Как только эти условия будут соблюдены, Польша вернется к безвизовому режиму с Россией", - заключил он.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, в свою очередь, заявил, что "Германия придерживается такого же мнения". Он отказался называть конкретные даты.

"Переговоры идут и мы должны добиться подвижек на этом пути. Со своей стороны, мы уже проявили гибкость. Наша долгосрочная цель - отказ от визового режима", - констатировал он.

Ирина Полина, Юлия Семенова
Источник: itar-tass.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 657 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar