05:45
На российскую экономику смотрят с пессимизмом

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) значительно ухудшил свой первоначальный прогноз по росту российского ВВП. Как сообщает РИА «Новости», в ЕБРР учли данные о слабом росте российской экономики в первом квартале этого года.

Как считают в ЕБРР, российский ВВП за 2013 г. увеличится всего на 1,8%, а не на 3,5%, как раньше предполагалось. В следующем году рост может составить 3%, если будут задействованы стимулирующие меры. «Тем не менее, эти стимулы несут риски инфляции и сами по себе не увеличивают производственный потенциал экономики», — отмечают в банке.

На прошлой неделе неблагоприятный прогноз по России опубликовала Еврокомиссия. Еще в феврале в Брюсселе считали, что российский ВВП в 2013 г. вырастет на 3,7%, а в мае этот прогноз был понижен уже до 3,3% (что, впрочем, все равно выше, чем прогноз ЕБРР). Прогнозы Еврокомиссии по экономике европейских стран также были изменены в сторону ухудшения.

По мнению Владимира Путина, причиной ослабления экономического роста России в начале 2013 г. стали ухудшающиеся показатели еврозоны, в то же время, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов с ним не согласился и указал на внутренние причины, в том числе на укрепление рубля и рост тарифов естественных монополий.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП тоже был ухудшен: в конце апреля ведомство сократило его с 3,6% до 2,4%. «Я хочу обратить ваше внимание: 2,4% — это ниже, чем рост мировой экономики. У нас такого уже давно не было», — признал Путин на совещании в Сочи.

Источник:YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 762 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar