11:17
Минюст возбудил дело против организации «Голос»

Минюст возбудил административное дело в отношении региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «Голос» за нежелание регистрироваться в качестве иностранного агента, при том, что «Голос» получал финансирование из-за рубежа. «Голос» входит в состав одноименной ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „Голос". 14 мая 2013 года протокол об административном правонарушении будет направлен на рассмотрение суда.

В декабре 2012 года «Голос» получил финансирование из иностранных источников на сумму более 4 миллионов рублей. При этом Минюст считает, что региональная общественная организация «Голос» осуществляла политическую деятельность в России. «С 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект „Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса", — цитирует пресс-релиз Минюста „Интерфакс".

В Минюсте утверждают, что «организация „Голос" получает иностранное финансирование и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента».

«В нарушение требований Федерального закона от „О некоммерческих организациях" до настоящего времени РОО „Голос" не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — гласит сообщение министерства юстиции России.

В Минюсте отмечают, что перечисленные действия образуют состав административного правонарушения, «предусмотренного частью 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях (»Нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента")".

Согласно статье 19.34 КоАП РФ, осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, а на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Источник: Вести.Ру

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 584 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar