10:00
Общественный транспорт России переведут на газ
Правительство России планирует расширить использование газа в качестве моторного топлива. В частности, планируется перевести не менее половины автобусных парков на природный газ. «Газпром» готов профинансировать создание соответствующей инфраструктуры.

Российское правительство планирует перевести на газ не менее 50% общественного транспорта. Соответствующее решение принято на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пошлины на ввоз компонентов для производства транспорта, работающего на газе, могут быть снижены или вовсе обнулены. Сообщается, что «Газпром» готов профинансировать создание инфраструктуры для перевода транспорта на газ. Впервые о планах по масштабному переходу на использование газомоторного топлива Дмитрий Медведев заявил в начале апреля 2013 года. Тогда он поручил выработать предложения по продлению программы софинансирования из федерального бюджета закупок субъектами РФ автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также ее распространению на закупки техники для нужд ЖКХ.

Как газовый вопрос сделали «национальной идеей»

Как заявил глава совета директоров «Русских машин» (в корпорацию входит группа ГАЗ) Зигфрид Вольф на апрельском совещании Дмитрия Медведева в Нижнем Новгороде, у газомоторных автомобилей большой потенциал, поскольку они обладают большей эффективностью, чем машины с бензиновым двигателем, и меньше вредят экологии. Он предложил стимулировать продажи газомоторного транспорта с помощью обнуления транспортного налога на него. Группа ГАЗ давно выступает с инициативами по увеличению количества газомоторных автомобилей и развитию инфраструктуры для них. Развитие газомоторного транспорта активно поддержал и гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. Он заявил, что это может поспособствовать существенному увеличению внутреннего потребления газа. Кроме того, заявил господин Когогин, переход на газовое топливо будет альтернативой некачественному высокосернистому дизельному топливу. В итоге, по мнению топ-менеджера, развитие газомоторного транспорта «претендует на тему национальной идеи».

Почему столичные власти засомневались в безопасности газового топлива

9 мая на севере Москвы в районе станции метро «Речной вокзал» взорвался один из газовых баллонов на крыше автобуса. В результате пострадали два человека — восьмилетняя девочка и женщина. Избежать большего количества жертв удалось по чистой случайности, сообщил руководитель пресс-службы столичного главка МЧС Виктор Бирюков. Разлет осколков во время взрыва составил около 300 м.

Почему эксперты призывают пустить газ

Авторитетные российские специалисты считают, что только массовая газификация ряда сегментов коммерческого транспорта позволит в минимальные сроки и с минимальными инвестициями улучшить экологические параметры и снизить эксплуатационные расходы подвижного состава. При использовании газового уровень рентабельности повышается примерно на 15%. Разработанные в РФ программы государственного субсидирования газового транспорта позволяют снизить стоимость его приобретения, а это означает, что тарифы на перевозку пассажиров и грузов могут остаться неизменными даже с учетом роста цен на энергоносители.

Татьяна Ротанова, Анастасия Зобнина

Источник: Ъ-Online

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 641 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar