08:23
Бывший российский разведчик даст показания по делу Литвиненко

Бывший российский разведчик выразил желание дать показания по делу о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщает британская газета The Independent.

По информации издания, этот свидетель в настоящее время проживает в США и сотрудничал с Литвиненко в последние месяцы его жизни.

«Британская полиция считает его столь важным свидетелем, что они (британские полицейские) три раза посещали его в США, чтобы уговорить дать показания», — отмечает газета.

Однако в суде эту информацию подтвердить отказались. Издание пишет, что пресс-секретарь по делу Литвиненко заявил: «Пока еще рано решать, кто будет приглашен свидетелем на коронерское расследование».

В минувшую пятницу коронер, возглавляющий расследование обстоятельств гибели Литвиненко в Великобритании, заявил, что не будет принимать на рассмотрение никаких доказательств того, что к его смерти может быть причастно российское государство.

Коронер Роберт Оуэн также не будет рассматривать утверждений о том, что британские власти могли предотвратить гибель Литвиненко. Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подал коронеру прошение не обнародовать секретные документы, связанные с этим делом.

Коронер постановил, что в таком случае будет лучше не рассматривать некоторые аспекты гибели Литвиненко, чем рассматривать их на основе неполных данных.

Он добавил, что рассмотрит вопрос о возможном расследовании за закрытыми дверями.

Вдова Литвиненко Марина неоднократно требовала открытого рассмотрения дела ее мужа. Однако в феврале 2013 года стало известно, что власти Великобритании намерены засекретить некоторую информацию, касающуюся его смерти.

Адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон тогда заявил, что, по его мнению, существует тайный сговор между Москвой и Лондоном на высшем уровне и два государства не хотят осложнения отношений.

Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Коронерское дознание о его смерти было начато в следующем месяце, однако вскоре оно было приостановлено. Возобновлено расследование было только в 2011 году.

По материалам российских и иностранных СМИ.

Источник: Голос России

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 631 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar