16:48
Боевики, готовившие теракт в Москве, прошли подготовку в международных лагерях

Двое готовивших теракт в Москве боевиков были жителями Башкирии. 20 мая 2013 года они были нейтрализованы в подмосковном Орехове-Зуеве. Боевики международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» прошли подготовку с 2010 по 2013 год в лагерях на пакистано-афганской границе.

«Эти лица длительное время находились в поле зрения УФСБ России по Башкирии. После получения информации об их возвращении в Россию и пребывания на территории Москвы и Московской области, во взаимодействии с центральным аппаратом ФСБ России были осуществлены оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление их конкретного местонахождения», — официально заявляет пресс-службе УФСБ России по Башкирии.

Для подготовки крупного теракта во время мероприятия с большим числом участников боевики сняли квартиру в Орехове-Зуеве, сообщает ИТАР-ТАСС. При изготовлении взрывного устройства в квартире произошел хлопок и были выбиты стекла. Это привлекло усиленное внимание сотрудников спецслужб к жилью террористов.

В ходе активной фазы спецоперации бандиты были блокированы, а на предложение сдаться открыли огонь. В результате скоротечного боестолкновения двое их них были уничтожены, в том числе один житель Башкирии. Еще один житель Башкирии 53-летний Роберт Амерханов был задержан. 21 мая Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. Обвинение ему пока не предъявлено. Он подозревается в покушении на терроризм, хранении оружия, участии в бандформировании.

В пресс-службе УФСБ по Башкирии отметили, что в лагерях международных террористических организаций, располагающихся на территории ряда ближневосточных государств, находятся около 50 выходцев из республики.

Источник: Вести.Ру

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 709 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar