09:23
У организатора «Русского марша» в Екатеринбурге прошли обыски
В квартире екатеринбургского националиста Максима Вахромова, который организовывал в Екатеринбурге «Русский марш», прошли обыски.

Как рассказал «Новому Региону» официальный представитель СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, обыски прошли в рамках уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, совершенные публично). «Уголовное дело было возбуждено в апреле этого года по факту размещения материалов экстремистского характера – это был призыв к национальной ненависти и вражде, подозреваемых пока нет. В рамках расследования дела появилась информация, что в жилище Вахромова может находиться компьютер, с которого могли размещаться эти материалы. Обыск прошел вчера утром с участием СОБРа, поскольку гражданин не открывал дверь. Когда пригрозили, что дверь сломаем, он ее открыл. По итогам обыска был изъят ноутбук, с которого, возможно, распространялась информация. Будет назначена экспертиза», – рассказал Шульга.

Где именно была размещена информация – в соцсети или на каком-то портале – Шульга уточнить не смог. Также представитель СК не смог пояснить, какой именно материал призывал к «ненависти и вражде» – текст, фото или видеозапись.

В 2012 году Вахромов организовывал «Русский марш» в центре Екатеринбурга. Марш был несогласован с властями, было задержано 90 человек, впоследствии они были оштрафованы.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 668 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar