21:23
На Урале на границе с загрязненными радиацией землями китайцы взялись выращивать овощи
Урал может закрепить свой статус «зоны рискованного земледелия». И не только из-за погодных условий. Как рассказывают экологи, китайские фермеры, взявшиеся за освоение уральских земель, выращивают овощи на территории, зараженной цезием и стронцием.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области (108-й км челябинского тракта) всего в километре от территории, где пролегает ВУРС (восточно-уральский радиоактивный след), организованы фермы из нескольких десятков теплиц. Здесь китайские гастарбайтеры выращивают помидоры, огурцы и капусту, которые потом реализовываются в Челябинской и Свердловской областях. Специалист по экологии Альберт Успин в составе экспедиции института глобального климата и экологии брал замеры неподалеку от теплиц. Результаты показали превышение содержания опасных изотопов в почве в несколько раз. По мнению эколога, это свидетельствует о том, что выращивать сельскохозяйственные культуры здесь нельзя ни при каких обстоятельствах.

«Это может вызвать любые последствия – импотенцию у мужчин, раковые заболевания – вплоть до летального исхода. При этом в наибольшей группе риска находятся женщины и дети», – рассказал «Новому Региону» Альберт Успин. Об опасности собеседник агентства некоторое время назад пытался предупредить и местные власти, и региональные, писал в полпредство. Но, как следует из этой переписки, в челябинском министерстве радиоэкологической безопасности заверяют, что на «тепличных землях» все в порядке.

Сами китайские фермеры, и местные жители относятся к зараженной земле без должного пиетета и считают, что никакой опасности здесь нет. По крайней мере, жители поселка Красный Партизан, расположенного неподалеку, спокойно собирают грибы в опасной зоне, а потом продают их на челябинском тракте.

Напомним, что в ходе утечки радиоактивных материалов с химкомбината «Маяк» в 1957 году во время ликвидации аварии 23 деревни из наиболее загрязнённых районов с населением от 10 до 12 тысяч человек были отселены, а строения, имущество и скот уничтожены. Для предотвращения разноса радиации в 1959 году решением правительства была образована санитарно-защитная зона на наиболее загрязнённой части радиоактивного следа, где всякая хозяйственная деятельность была запрещена, а с 1968 года на этой территории образован Восточно-Уральский государственный заповедник. Сейчас зона заражения именуется Восточно-Уральским радиоактивным следом (ВУРС) и располагается в приграничье Челябинской и Свердловской областей.


Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 884 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar