08:23
Кандидат в мэры Екатеринбурга - Тунгусов, скрывал свою судиммость за убийство
Погашенная судимость Владимира Тунгусова выявилась в ходе плановой проверки кандидатов правоохранительными органами.

Избирком через суд требует отменить регистрацию одного из кандидатов в мэры Екатеринбурга Владимира Тунгусова, выдвинувшегося от партии "Российский общенародный союз", так как в конце 1980-х годов он был осужден за умышленное убийство, сообщил РИА Новости в понедельник председатель избирательной комиссии города Илья Захаров.

"Вчера у нас было постановление (избирательной) комиссии. Специально заседание проводили. Сегодня отдали уже в суд. Действительно, он (Владимир Тунгусов) был осужден в 1987-м или 86-м году за умышленное убийство, семь лет ему дали. Вышел (на свободу) по отбытию наказания. А у нас сейчас в законе указано, что не имеют право быть избранными лица, имевшие судимость за тяжкие, особо тяжкие преступления, преступления экстремистского характера", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что погашенная судимость кандидата за тяжкое преступление выявилась в ходе плановой проверки кандидатов правоохранительными органами. Решение по вопросу об отмене регистрации Тунгусова на выборах должен в течение пяти дней вынести Ленинский районный суд.

Сам кандидат, по словам Захарова, нормально отреагировал на ситуацию. Он сообщил, что выдвинулся, поскольку не уследил за изменениями в законодательстве — раньше граждане, имеющие погашенную судимость, могли участвовать в выборах.

Выборы главы Екатеринбурга и депутатов гордумы состоятся 8 сентября, в единый день голосования. Среди кандидатов на пост мэра — представители "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России", а также непарламентских партий. В общей сложности это 15 кандидатов, включая Тунгусова.

Источник: РИА Новости
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 657 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar