08:26
Двое полицейских из Сверловской области приговорены к штрафу в 12 млн
Свердловский областной суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам ГУ МВД РФ по Свердловской области, получившим от местного предпринимателя взятку за прекращение проверки по налоговым нарушениям, сообщает Следственное управление СКР по Свердловской области.

На скамье подсудимых оказались бывший начальник одного из межрайонных отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области и бывший оперуполномоченный этого отдела.

Оба признаны виновными по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Начальник отдела приговорен к штрафу в размере 7 млн рублей, его подчиненный - к штрафу в 5 млн рублей. Оба также лишены специального звания "майор полиции".

Установлено, что в мае-июне 2012 года оба полицейских были привлечены к выездной налоговой проверке деятельности одного из местных предприятий. В ходе проверки выяснилось, что организация не оплатила налог на добавленную стоимость в размере более 5,5 млн рублей.

При этом оказалось, что со счетов организации на счета других фирм было перечислено свыше 5,3 млн рублей, которые изначально подлежали перечислению в качестве оплаты НДС. Полицейские установили руководителя фирм, участвовавших в схеме по обналичиванию денег.

"Встретившись с ним, они предложили передать им 500 тыс. рублей за прекращение проверочных мероприятий по факту его незаконной деятельности, что в последующем помогло бы ему избежать привлечения к уголовной ответственности. В ходе ряда встреч, состоявшихся между полицейскими и лицом, у которого они вымогали деньги, сумма взятки была снижена до 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, деньги обвиняемые получили от руководителя фирмы 18 октября 2012 года возле одного из домов по улице Крауля в Екатеринбурге. Сразу после передачи денег они были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Свердловской области.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД Росси по Свердловской области, спецоперация по задержанию подозреваемых была проведена сотрудники регионального УФСБ совместно с полицейскими из подразделения собственной безопасности.

По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области, генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина была проведена служебная проверка. По ее итогам обвиняемые уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Кроме того, за упущения в воспитательной и профилактической работе с личным составом к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители бывших сотрудников. Двум должностным лицам объявлен выговор и строгий выговор, еще один предупрежден о неполном служебном соответствии.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 616 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar