09:02
Замглавы Минкомсвязи РФ Свердлов уходит в советники
Из-за счетов жены за рубежом.

Тем самым чиновник выполнит требование вступающего в силу 19 августа 2013 года закона, который запрещает госслужащим, а также их женам и детям владеть счетами и активами за границей.

"У моей жены такой счет есть и, к сожалению, она не имеет возможности закрыть его. В этом году у нас будет юбилей свадьбы, 15 лет, у нас трое детей. Я считаю, что мои желания и амбиции не должны ограничивать семью в свободе, поэтому вынужден пойти на понижение в должности", - пояснил Д.Свердлов "Коммерсанту". Он намерен продолжить работу в министерстве в качестве советника.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, отставка еще не утверждена, тем не менее в правительстве положительно отнеслись к этому решению: "Оно подтверждает, что закон работает. Претензий к его работе на посту замминистра не было, его потенциал и навыки будут востребованы и дальше".

Пакет законопроектов, запрещающих госслужащим, парламентариям, губернаторам, топ-менеджерам госкорпораций и ЦБ РФ, а также их женам и детям владеть счетами и активами за рубежом, был принят нынешней весной. Чиновникам дали три месяца на избавление от иностранных капиталов. Не исполнивших требование отправят в отставку.

Некоторые приняли решение уйти самостоятельно. В их числе - ряд депутатов Cовета Федерации и Госдумы. Также от кресла председателя думы Чукотского автономного округа отказался олигарх Роман Абрамович.

Кто-то пошел другим путем. Например, сенатор Сулейман Керимов передал права на свои активы в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, а депутат Госдумы РФ Зелимхан Муцоев продал 6,43% акций "Уралкалия" за 41 миллиард рублей.

Следует отметить, что Денис Свердлов пришел в Минкомсвязь в июле 2012 года, взяв под свое начало направления связи и госуслуг. В его бытность министерство начало масштабную реформу закона "О связи". В частности россиян пообещали избавить от "мобильного рабства" (дав право сохранять номер при смене оператора), в ближайшее время может быть отменен и внутрисетевой роуминг.

Как уточняют в Минкомсвязи, скорее всего, полномочия Свердлова разделят два других заместителя министра.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 682 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar