22:42
Первой жертвой антипиратского закона стал rutor.org

Московский городской суд удовлетворил требования ЗАО «Сейчас» и ограничил доступ к сериалам «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага» и к первым четырем сезонам сериала «Компьютерщики» («The IT Crowd»). Теперь распространение этой кинопродукции на торрент-трекерах rutor.org и turbofilm.tv. и сайтах с онлайн-показом будет затруднено.

По утверждению представителей ЗАО «Сейчас» сериалы «Интерны», «Саша, Таня» и другие размещены на сайте http://rutor.org и на http://turbofilm.tv без разрешения правообладателя. ЗАО «Сейчас» предоставила все необходимые документы, подтверждающие этот факт. В итоге суд обязал Роскомнадзор прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение и распространение перечисленных сериалов на торрент-трекерах, говорится в сообщении на сайте Мосгорсуда.

Кроме того, ЗАО «Сейчас» в течение 15 дней должно подать иск по защите своих имущественных интересов, и действие блокировки будет продлено до вынесения решения по этому иску. Иначе доступ к выше перечисленным сериалам на rutor.org и turbofilm.tv может быть открыт.

С 1 августа в России вступил в силу антипиратский закон. Он призван помочь в борьбе с нарушением авторских прав и распространением нелегального мультимедийного контента в Интернете. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы или информация, необходимая для их получения». Теперь правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Интернете, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу. Получив решение Мосгорсуда о блокировке, правообладатель должен обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу.

Антипиратский закон был принят Государственной думой 21 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года. 3 июля его подписал президент России Владимир Путин.

Источник: РБК.Daily

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 716 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar