19:16
Журналистов хотят приравнять к депутатам

В Госдуме предлагают ввести понятие журналистской неприкосновенности наравне с той, которой обладают сами депутаты нижней палаты парламента. Инициативу поддержали не все фракции, а в "Единой России" рассматривают и совсем противоположный вариант.

Идею, обеспечить журналистов дополнительной защитой высказал член "Справедливой России" депутат Михаил Сердюк. Он считает, что представители СМИ зачастую подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов и становятся жертвами административных гонений, особенно в регионах, где найти защиту особенно проблематично. Сердюк считает, что журналисты должны обладать тем же статусом, как нынешние выборные политики, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий, пишут "Известия".

Возбуждение уголовных или административных дел необходимо перевести под ответственность прокуратуры, а не органов МВД, считает Сердюк. Арест депутата Госдумы в настоящее время возможен только в случае персонального обращения генерального прокурора в нижнюю палату парламента. Аналогичную процедуру предлагают распространить и в отношении журналистов. С некоторыми упрощениями. Так, для заведения дела в отношении сотрудника регионального средства массовой информации потребуется решение прокурора того города, в котором журналист проживает. Понятие «журналистская неприкосновенность» также предлагается внести в число поправок к "Закону о СМИ"

Сердюк не первый справедливорос, пожелавший встать на защиту работников СМИ. Ранее с подобной инициативой уже засветился Олег Михеев. Разница лишь в том, что по версии Михеева последнее слово в вопросе об уголовном преследовании журналистов должно быть закреплено за региональным руководителем следственного органа Следственного комитета РФ.

Но среди коллег по депутатскому корпусу единодушия в этом вопросе не наблюдается. Более того, что касается ответственности, то некоторые предлагают напротив приравнять депутатов к журналистам, а проще говоря, лишить народных избранников "неприкосновенного статуса". Так, единоросс Сергей Железняк полагает, что в правовом поле необходимо двигаться именно к искоренению исключительности и со временем избавиться от статусности депутатов, чтобы все категории граждан одинаково отвечали перед законом.

Отдельно стоит отметить мнение высказанное депутатом-журналистом Андреем Тумановым. Среди работников СМИ, как и всюду, есть непорядочные люди, которые могут воспользоваться предлагаемыми поправками, что в свою очередь приведет к росту злоупотреблений — считает первый зампред комитета по информационной политике и главный редактор газеты «Шесть соток» Андрей Туманов.

Неоднозначно оценили инициативу Сердюка правозащитники и общественные деятели. Ее уже прокомментировали в Общественной палате и в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Там полагают, что, с одной стороны, планируемые поправки могли бы защитить журналистов, особенно молодых, только недавно сменивших понятие о романтизме профессии на представление об опасностях и давлении, связанном с профессиональной деятельностью. С другой стороны, причисление к кругу людей возвышающихся над законом, может привести к возникновению в обществе неприязненного отношения к журналистам. Кроме того, у властных структур возникнет соблазн начать регулировать эту сферу деятельности через определение тех, "кого считать журналистом, а кого нет", — отмечает член Общественной палаты и СПЧ РФ, телеведущий Николай Сванидзе.

Коллега Сванидзе, Председатель союза журналистов Москвы Павел Гусев считает, что защита журналистам хоть и требуется, но добиваться ее следует не таким путем, а через справедливое и полное расследование тех преступлений, что совершаются в отношении работников СМИ и которые часто остаются нераскрытыми.

Источник: Vesti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 720 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar