19:42
В Рунете собирают подписи за введение налога на веру

На сайте «Российская общественная инициатива» начался сбор подписей под петицией, предлагающей ввести религиозный налог для верующих, уплата которого будет давать права последним «чувственно оскорбиться». На момент написания материала под предложением подписались около 700 человек.

«Судебная практика по оскорблениям чувств верующих будет требовать доказательства веры истца. Если судебная система будет верить человеку на слово, что он является верующим той или иной религии, то это позволит любому гражданину подавать одновременно иски по сотням религий, по тысячам богов, по миллионам догматов, символам, ритуалам различных религий, – объясняют авторы инициативы. – Также возможно появление фирм, которые будут фальсифицировать оскорбления чувств верующих для получения денежных компенсаций за моральный ущерб и подобное».

Кроме того, заключают авторы петиции, государство тратит миллиарды рублей на религиозные нужды, а это значит, что все граждане страны, вне зависимости от религиозных убеждений, принудительно облагаются религиозным налогом. «Следует переложить бремя финансирования религиозных нужд исключительно на плечи верующих», – считают инициаторы.

Предлагается установить налог в размере 1 тыс. рублей ежегодно. «Платится ежегодно, если у человека нет справки об оплате религиозного налога за текущий год, то такой человек признаётся неверующим и не может рассчитывать на религиозную защиту со стороны государства», – объясняют свою задумку авторы петиции.

Напомним, после резонансного процесса над группой Pussy Riot правительство приняло закон об оскорблении чувств верующих, который предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Закон вызвал широкое обсуждение. Эксперты считают, что этот спорный закон открывает площадку для злоупотреблений. Главный вопрос, который задают наблюдатели – как именно верующие будут доказывать, что они верят в Бога и их чувства были оскорблены?

Источник: znak.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 592 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar