«Я многого добился, но моей главной целью было сделать из себя легенду. Сертифицировал марку «Болт» в этом качестве на Олимпийских играх в Лондоне в 2012-м, но не собираюсь останавливаться на достигнутом и продолжу завоевывать медали», - сказал спортсмен на пресс-конференцией после забега на 200 метров, в котором он победил днем ранее.

Болт, бежавший последний - 4 этап вмиг ликвидировал отставание от американцев, финишировав с приличным отрывом. Результат Ямайки 37,36, у сборной США – 37,66, третье место заняла Великобритания – 37,80.

Российской команде удалось обойти легкоатлетов из США лишь в предпоследний день соревнований. Первое золото вечера россиянам принесла женская эстафетная сборная. В забеге 4 по 400 метров наши девушки показали лучший результат сезона – 3 минуты 20 и 19 сотых секунды, оставив принципиальных соперниц – американок позади на 22 сотых секунды. До этого забега американки выигрывали все крупные старты в течение последних трех лет.

Вслед за финишем россиянок на беговой дорожке, внимание зрителей переключилось в сектор для прыжков в высоту. Российские болельщики возлагали основные надежды на звезду сборной – олимпийскую чемпионку Лондона 2012 - Анну Чичерову. Однако первой в итоге стала другая россиянка - Светлана Школина, опередившая лидера сезона - американку Бригетту Барретт, которой не покорилась отметка в 2 метра 3 сантиметра. Анна Чичерова завоевала бронзу.

«Я думала, она (Анна Чичерова) с третьей попытки взяла два метра. Посмотрела на зрителей, а они какие-то расстроенные. Тогда обернулась и увидела, что планка упала. Жалко, Аня заслуживает того, чтобы стоять выше на пьедестале», - рассказала чемпионка мира Светлана Школина в интервью «Российской газете».

Еще две золотые медали принесли российской сборной ходоки. В первый день соревнований 20-летний Александр Иванов стал самым молодым победителем чемпионатов мира. «Не до конца понимаю, что сделал. Но для меня это большое счастье. Это просто непередаваемые ощущения. Не могу сказать, что я долго шел к этому результату. Мне ведь всего 20», - сказал Иванов телеканалу «Россия-2» сразу после триумфального финиша. Его успех развила партнер по сборной Елена Лашманова, подарив российским болельщикам второе золото.

Третью награду высшей пробы принесла прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Спортсменка вернула себе титул чемпионки мира спустя 6 лет. Результат Исинбаевой - 4 метра 89 сантиметров. После победы обладательница 28-ми мировых рекордов решила взять паузу в карьере для рождения ребенка.
«Не то, чтобы я ухожу из спорта. Хочу родить ребенка и вернуться к Олимпиаде в Рио. Я хочу семью, а там посмотрим, как Бог даст», - заявила Исинбаева в интервью телеканалу «Россия-2».

Следующее золото россиянам принесла метательница молота Татьяна Лысенко, установившая новый рекорд России и чемпионатов мира - 78,80 м. А российский прыгун в длину Александр Меньков показал лучший результат сезона, улетев за отметку 8,56 м. В интервью газете «Спорт-Экспресс» россиянин сказал, что теперь хочет замахнуться на мировой рекорд: «У меня самая последняя попытка была очень далекая, но я немного перебежал. Все-таки эмоции взяли верх, и бежал тогда уже на бешеном адреналине. Думаю, если однажды я идеально исполню попытку, то она будет близка к мировому рекорду. Будем над этим работать».

До этого сборная России возглавляла медальный зачет лишь однажды - на чемпионате мира в Канаде, в 2001 году.

Итоговая таблица неофициального медального зачета Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве выглядит следующим образом:

Золото-серебро-бронза (всего)
1. Россия – 7-4-6 (17)
2. США – 6-13-6 (25)
3. Ямайка – 6-2-1 (9)
4. Кения – 5-4-3 (12)
5. Германия – 4-2-1 (7)
6. Эфиопия – 3-3-4 (10)
7. Великобритания – 3-0-3 (6)
8-9. Чехия – 2-0-1 (3)
8-9. Украина – 2-0-1 (3)
10. Франция – 1-3-1 (5)

Источник: russian.rt.com