09:41
В «Домодедово» задержан один из соратников Федулева

39-летний житель Свердловской области Алексей Валугин, задержанный при пересечении границы в аэропорту «Домодедово», является одним из возможных участников команды известного уральского рейдера Павла Федулева.

В частности, Валугин считается соучастником убийства в мае 1995 года предпринимателя Андрея Якушева, по заказу которого Федулев произвел рейдерский захват Екатеринбургского мясокомбината. После убийства Якушева именно Федулев стал полноправным владельцем ЕМК. А вскоре его люди расправились и с соратником Федулева Андреем Сосниным, которого рейдер заподозрил в укрывательстве прибыли.

Фамилию Валугина в числе прочих участников расправы в 2006 году назвал в своем скандальном видеообращении еще один соратник Павла Федулева Владислав Костарев. Вот уже много лет Костарев сам скрывается на территории ОАЭ и даже несколько раз пытался инсценировать свою гибель, чтобы порвать с прошлым.

Напомним, как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, Валугин прибыл в Россию рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов, откуда его выдворили без документов за незаконное пребывание на территории этого государства. После задержания в московском аэропорту Валугина препроводили в ИВС «Домодедово». Сейчас решается вопрос об его этапировании в СИЗО Екатеринбурга.

По версии правоохранителей, Алексей Валугин причастен к убийству как минимум трех людей, организации убийства еще одного человека, а также в соучастии в организации преступной группы для рейдерского захвата в 2005–2006 годах недвижимого имущества нескольких акционерных обществ, работавших в Свердловской области.

Сам Федулев был осужден в мае 2011 года на 20 лет колонии за организацию преступного сообщества, многочисленные мошенничества в крупном размере, рейдерский захват и убийства как минимум семи человек. Недавно Кировским районным судом Екатеринбурга ему был вынесен новый приговор - на этот раз за незаконный оборот оружия. С учетом последнего наказания рейдер проведет в колонии 23 года.

Источник: znak.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 742 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar