09:45
В Серове дети заразились кишечной инфекцией
В летнем лагере около Серова прошла вспышка кишечной инфекции. С болью в животе и рвотой к медикам обратились 11 детей. Прокуратура Свердловской области уже организовала проверку лагеря.

После массового заболевания 11 детей в детском лагере "Веселый бор" вблизи города Серова десять из них отправили домой к родителям. Одного ребенка в тяжелом состоянии отвезли в инфекционное отделение серовской больницы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Всем заболевшим поставили предварительный диагноз "кишечная инфекция неясной этиологии".

"В лагере проведена дезинфекция пищеблока, обеденного зала, жилых корпусов. За всеми оставшимися детьми и сотрудниками "Веселого бора" (в четвертую смену здесь находится 341 ребенок и 76 сотрудников) организовано наблюдение. Усилен контроль за продуктами, которые привозят детям родители", - рассказала пресс-секретарь Свердловского областного управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

Специалисты отобрали на анализ пробы воды, готовой и сырой продукции, смывы, в том числе на патогенную микрофлору, а также собрали материал от заболевших детей и персонала пищеблока. На данный момент выявлены нарушения санэпидрежима на пищеблоке: там не соблюдались правила использования инвентаря, мытья столовой и кухонной посуды, режима дезинфекции, требования к приемке пищевой продукции.

В этом сезоне региональная прокуратура подвела итоги проверок во всех 299 летних лагерях. Даже после массового отравления в лагерях "Таватуй" и "Рассветный" вновь нашли нарушения, связанные с некачественной пищей. В лагере "Каменный цветок", расположенном на озере Таватуй, обнаружились испорченные продукты, которые могли послужить источником инфекции.

Всего выявлено 198 нарушений содержания детей в летних лагерях. Возбуждено 72 дела об административном правонарушении, в суды направлено 19 исков, 20 руководителям выданы предостережения.

Источник: URALWEB
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 625 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar