21:09
Рейтинг богатейших женщин России

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых богатейших женщин в российском бизнесе.

Список составлен на основе экспертной оценки совокупного объема владения собственностью указанными лицами. Также необходимо отметить, что в список вошли лишь те, кто сумел значительную часть своего капитала не работая на госслужбе.

Не удивительно, что на первом месте в списке оказалась супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, которая попала в прошлогодний список The Sunday Times самых богатых женщин Великобритании. Кстати, она же заняла 14-ю строчку в британском дамском списке.

Состояние $1,1 млрд
Елена Батурина
президент компании Inteco Management

Самая богатая женщина в России в настоящее время живет в Лондоне, где учатся обе ее дочери. Батурина — жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Они встретились во время работы в городской администрации. В 1991 г. Батурина основала компанию «Интеко», которая производила изделия из пластика. Шесть лет спустя «Интеко» выиграла контракт на установку 82 тыс. пластиковых кресел на стадионе, а со временем переориентировалась на строительный бизнес. 48-летняя Батурина заработала свое состояние благодаря строительным проектам в Москве.

Состояние $550 млн
Наталья Луценко
совладелица ГК «Содружество»

Совместно с мужем основала компанию «Содружество», которая в последствии стала крупнейшим поставщиком бобовых и производителем растительного масла в России. Капитал госпожи Луценко оценивается в $550 млн, выручка ее компании за 2012 год — в 54 млрд рублей. Ее муж Александр Луценко на 101 месте в рейтинге богатейших россиян с капиталом в $1,1 млрд

Состояние $400 млн
Ольга Белявцева
член совета директоров компании «Прогресс Капитал»

Основала компанию, которая стала основным дистрибьютором Лебедянского экспериментально-консервного завода. В последствии обменяла свою компанию на 20% акций «Лебедянского», вто время как 75,5% акций были выкуплены PepsiCo. В результате, стоимость оставшихся у нее 18,4% акций завода составляет $330 млн На данный момент также владеет 25% «Прогресс Капитал», завода, выведенного из «Лебедянского» и производящего детское питание и минеральную воду.

Состояние 300 млн
Муслима Латыпова
генеральный директор и владелец сети «Бахетле»

В начале 90-х открыла несколько оптовых торговых точек. Уже к 98-у году сумела арендовать крупный магазин, который стал первым из ее сети «Бахетле». На данном этапе ее ретейлерская сеть одна из крупнейших в России, в ее состав входят 17 супермаркетов. Помимо этого Латыпова владеет рядом торговых центров и бутиками ювелирных украшений Cherry Lady.

Состояние $220 млн
Наталия Касперская
генеральный директор Группы компаний InfoWatch

Совместно со своим супругом основала компанию «Лабаратория Касперского» в 1997 году. Вскоре во главе компании стал ее супруг, с которым она к тому времени развелась, Наталия же возглавила совет директоров и стала рулить дочерней компанией InfoWatch, разрабатывающей ПО для защиты от утечек информации.

Источник:Вести Экономики

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar